Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.04.2019

Студентка ЮФУ опубликовала статью в международном журнале по туризму

19.04.2019

Студентка 4 курса бакалавриата ("Гостиничное дело") Высшей школы бизнеса Татьяна Молчанова в соавторстве со старшими коллегами опубликовала статью в журнале e-Review of Tourism Research, издаваемым Texas A& M University, США (входит в TOP200 по рейтингу Times Higher Education).

 

Журнал публикует результаты прорывных прикладных исследований в сфере туризма, индексируется в БД Scopus (Q3). Статьи проходят двойное "слепое" рецензирование и публикуются в режиме Open Access (на бесплатной основе).

В 2018 г. Нобелевская премия по экономике была присуждена У. Нордхаусу и П. Ромеру за разработки по учету климатических изменений и инноваций в макроэкономическом анализе, что подчеркивает особую значимость подобного рода исследований. В этой связи очень важно, что ученые и студенты ЮФУ активно занимаются изучением данной проблематики на международном уровне, при этом конкретизируя ее для отдельной отрасли экономики, а именно индустрии гостеприимства.

В своей статье Татьяна представила концептуальную модель, описывающую роль геологического, археологического и индустриального туризма в распространении знаний о глобальных изменениях климата. В частности, авторы выделили и на конкретных примерах проиллюстрировали просветительскую функцию этих инновационных видов туризма. Актуальность подобного исследования связана с тем, что для адекватной реакции на происходящие изменения климата, адаптации к ним современное общество должно иметь соответствующие знания. И именно туризм способен наиболее эффективно осуществлять коммуникацию этих знаний. Данная работа основана как на теоретических построениях, так и на анализе большого блока литературных данных.

Ссылка на статью:

https://journals.tdl.org/ertr/index.php/ertr/article/view/375

Опубликованная статья является очередным вкладом в укрепление международного академического позиционирования ЮФУ. По данным SciVal, ЮФУ входит в число ведущих мировых вузов, специализирующихся на растущей исследовательской тематике T.14792 (geodiversity; tourism; geological heritage), наравне с Университетом Минью, Португалия и Университетом Лозанны, Швейцария. Статья Татьяны связана с этой тематикой.

Это не первая работа Татьяны в крупном научном издании. Ранее она опубликовала серию статей в международных и отечественных журналах (в т.ч. из Перечня ВАК РФ), посвященных различным аспектам развития и управления индустрией гостеприимства в России. Согласно результатам весеннего рейтинга обучающихся ЮФУ, Татьяна Молчанова входит в пятерку наиболее успешных студентов бакалавриата по научно-исследовательской деятельности.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60722