Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.04.2019

ЮФУ принимает участие в работе Московского международного салона образования

09.04.2019

С 10 по 13 апреля на территории ВДНХ в павильоне № 75 пройдет крупнейшее мероприятие в сфере образования России - Московский международный салон образования.

12 апреля

Доцент Наталья Андрейченко приняла участие в проектной сессии "Международная репутация российских вузов: выходим на зарубежные рынки". Участникам сессии была предложена работа в проектных группах, где ЮФУ совместно с Российским университетом дружбы народов и Высшей школой экономики разработали стратегию продвижения и позиционирования российских вузов на международном рынке образовательных услуг.

Международная образовательная арена – исключительно конкурентная среда, в которой российское образование должно занять высокие позиции. Цель российских вузов не только привлечь большое количество иностранных студентов, но и сформировать позитивный образ, который может привлекать инвестиции и продуктивно строить диалог с международными коллегами.

Задача сессии – сформировать рекомендации для вузов, которые помогут установить устойчивые научные и бизнес-коммуникации.

Участие также приняли представители PR-подразделений вузов, лица, принимающие решения по части развития, специалисты по научным коммуникациям, представители коммуникационных агентств, имеющие практику работы с вузами.

11 апреля

В рамках работы Московского международного салона образования делегация Южного федерального университета организовала панельную дискуссию «Портрет талантливого магистранта: олимпиады, конкурсы, подтвержденные рекомендации». 



Модераторами встречи выступили Максим Казарновский, директор АНО «Дирекция Московского международного салона образования», и Инна Шевченко, врио ректора Южного федерального университета. 
В ходе дискуссии участники обсудили особенности проведения олимпиад и конкурсов для поступающих в магистратуру, тьюторское сопровождение магистрантов, детали и нюансы отбора талантливого контингента с точки зрения университета и будущего работодателя, а также другие вопросы. 



Гульнара Ломакина, и.о. проректора по образовательной деятельности - ответственного секретаря приемной комиссии Южного федерального университета, в своем выступлении рассказала об опыте Южного федерального университета в области цифровой трансформации процессов формирования и сопровождения контингента. 
Котенкова Светлана, заместитель директора по образовательной деятельности Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета, координатор Олимпиады федеральных университетов для поступающих в магистратуру, выступила с докладом на тему «Привлечение талантливых магистрантов: кейс Казанского федерального университета». 
А проректор НИУ Высшей школы экономики, проректор, директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Валерия Касамара представила анализ ценностных ориентаций медалистов олимпиады «Я - профессионал».
 

Сегодня в рамках Московского международного салона образования подписано соглашение о научно-образовательном сотрудничестве между Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Южным федеральным университетом и Институтом психологии Российской академии наук. Это первый в стране академический консорциум федерального университета, института РАН и исследовательского университета. Объединение позволит повысить экономическую эффективность при выполнении масштабных проектов, направленных на улучшение качества жизни человека.
Работа тройственного союза будет направлена на реализацию основных тезисов нацпроектов «Образование» и «Наука», в частности, на инициацию общих проектов в сфере повышения качества жизни человека.
Томский государственный университет планирует развивать в союзе свои разработки по важнейшим  социогуманитарным вопросам современности и вопросам реализации национальных идей развития. В частности, для реализации новых проектов будут использованы компетенции ТГУ в области изучения поведения человека в социальных сетях, такие как цифровой след, профайлинг человека, анализ больших данных в социальных сетях.



–  Наши компетенции в этих областях могут быть использованы в том числе и для выполнения совместных проектов по профилактике экстремизма, антитеррористических мероприятий, – подчеркнул после подписания ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Координация усилий университетов и РАН необходима в период формирования нового государственного задания, чтобы правильно планировать и эффективно использовать возможности консорциума.
Сотрудничество даст возможность развить комплекс новых научных направлений в рамках междисциплинарных исследований, совместно принять участие в программах «Искусственный интеллект» и «Нейронет». Объединение усилий позволит разработать и реализовать ряд сетевых образовательных программ и осуществить все виды академической мобильности обучающихся и преподавателей.
– Важной  стратегической задачей является совместное планирование исследований, подготовка аспирантов, реализация проектов, которые создаются в области  искусственного интеллекта и психологически наук, – отметила врио ректора ЮФУ врио ректора Инна Шевченко.
– Три крупных центра по психологии объединяют усилия, чтобы на мировом уровне развивать те рекомендации в области психологии, которые формируются в других странах, – прокомментировал директор ИП РАН Дмитрий Ушаков. 
Коллаборация исследовательской инфраструктуры обеспечит создание наиболее благоприятных условий для проведения лабораторных и клинических испытаний, а также поддержки предприятий малого инновационного пояса.


10 апреля

Состоялось официальное открытие Московского международного салона образования. Глобальный форум проводится в шестой раз. В период с 10 по 13 апреля ММСО планирует принять более 50 000 уникальных посетителей, в том числе представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур. На церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Врио ректора ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в диалоге о непрерывном образовании в рамках панельной дискуссии «Образование длиною в жизнь: роль и место университетов в системе непрерывного развития человеческого капитала». Она также посетила прием Министра науки и высшего образования Михаила Котюкова ректоров вузов в формате «Без галстуков».

Студентка ЮФУ Софья Федорович выступила в кластере «Профориентация» с историей «успешного не поступления» и рассказала об опыте участия в конкурсе «Студент года» и реализации проекта «Школа юных социологов».


В рамках деловой программы Южный федеральный университет проведет панельную дискуссию «Портрет талантливого магистранта: олимпиады, конкурсы, подтвержденные рекомендации», которая будет направлена на обсуждение различных инструментов и подходов, в том числе цифровых технологий, к поиску и отбору талантливых поступающих на образовательные программы разного уровня.

Планируемые вопросы для обсуждения: отбор талантливых выпускников, мотивированных к продолжению образовательной деятельности: современные инструменты вузов; профориентационная деятельность, ориентированная на широкую аудиторию поступающих: формы и способы взаимодействия вузов «конкуренция или мобильность»; обеспечение мобильности поступающих через дистанционные инструменты современной профориентации: олимпиад, конкурсы, портфолио; взгляд вузов на портрет талантливого магистранта и аспиранта; подготовка магистрантов в интересах работодателей: совместные образовательные программы, целевая подготовка, сопровождение в процессе обучения; сопровождение поступающего от момента отбора до трудоустройства: практики вузов в формате «отбор-обучение-трудоустройство»; реализация программ отбора, подготовки кадров - программ инновационного развития государственных корпораций: опыт и перспективы.

К участию приглашаются руководители ведущих российских вузов, кураторы профориентационных мероприятий, руководители предприятий промышленности и бизнеса.

На коллегиальном выставочном стенде Министерства науки и высшего образования Южный федеральный университет подпишет соглашение о научно-образовательном сотрудничестве с Национальным исследовательским Томским государственным университетом и Институтом психологии Российской академии наук. Сотрудничество даст возможность развить технологическую платформу «Медицина будущего» и комплекс новых научных направлений в рамках междисциплинарных исследований, совместно принять участие в формировании научной платформы «Инновационные фундаментальные технологии в медицине» и в программах «Искусственный интеллект» и "Нейронет". Объединение усилий позволит разработать и реализовать ряд сетевых образовательных программ и осуществить все виды академической мобильности обучающихся и преподавателей. Коллаборация исследовательской инфраструктуры обеспечит созданиеусловий для проведения лабораторных и клинических испытаний, а также поддержки предприятий малого инновационного пояса.

Также, технологии образования, международный профиль и современная цифровая образовательная среда университета будут представлены в рамках индивидуальной экспозиции вуза.

В кластере «Профориентация» впервые в качестве ведущих спикеров и экспертов выступят студенты ЮФУ.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте Салона

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60608