12.12.2005

Студенческой газете РГУ "Igitur" - 5 лет!

12.12.2005

В декабре 2005 года исполняется 5 лет студенческой газете Ростовского госуниверситета "Igitur".

"Igitur", второе слово знаменитого гимна "Gaudeamus", в переводе с латинского, означает "итак".

Между прочим, студенческая газета "Gaudeamus" тоже существовала - в далеком 1916 году, когда русский императорский Варшавский университет только приехал в Ростов.
Итак, от "Gaudeamus" к "Igitur".

"I"так - это студенческая жизнь во всех ее проявлениях - хороших, плохих ли - ко всему стоит относиться со свойственной студенту иронией.... И это газета для студентов, о студентах, создаваемая руками самих же студентов, которые сами ищут актуальные темы, планируют каждый номер, готовят материалы, редактируют и макетируют полосы, дежурят на верстке...

Хотя для студенческой газеты пять лет - уже неплохое достижение, все главные круглые даты еще впереди, надеются нынешние авторы "I". Потому что каждый год в редакции появляются первокурсники разных факультетов, привнося свежую струю, новый взгляд и перенимая опыт у старших сотоварищей. Они, молодые, вовремя подхватывают знамя "I" из рук покидающих стены Alma mater выпускников.

Так, в 2002-ом году Анастасию Кононову, первого редактора "Игитура" сменила Наталия Дивеева. Сейчас Анастасия в числе 15 российских стипендиатов программы академического обмена "Фулбрайт" учится в США. А Наталия, пятикурсница журфака, тем временем со всей редколлегией заканчивает подготовку юбилейного номера "I", который выйдет в свет аккурат в свой день рождения - 25 декабря.

Он будет сделан в виде юмористического уголовного дела "Igitur. 5 лет. БезУсловно" со всем, что положено: подшивкой архивных материалов, эпизодами дела, план-схемой штаб-квартиры, фотографиями основных подсудимых и судебным заключением. Туда же войдут воспоминания "стареньких", готовивших первые номера, поздравления первого "шеффа", который обещает вернуться из-за океана к юбилею, ректора РГУ А.В. Белоконя, который внимательно читает "I", и редактора газеты "Ростовский университет" Т.Н. Засориной, которая выпестовала уже не одно поколение "игитуровцев".