20.12.2018

В ЮФУ прошла конференция к юбилею кафедры дошкольного образования

20.12.2018

18 декабря в главном корпусе Южного федерального университета состоялась региональная конференция "80 лет открытий Детства: к юбилею кафедры дошкольного образования", которая открыла официальное празднование юбилейной даты и начало ряда мероприятий и событий, посвященных юбилею кафедры.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Оргкомитета конференции - директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик, который отметил особую миссию и исторические достижения деятельности кафедры в образовательном пространстве Юга России. В приветственном поздравлении депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя Комитета по образованию и науке, руководителя Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Ларисы Тутовой было отмечено, что на протяжении всей истории своего существования кафедра дошкольного образования аккумулирует все гуманистические и научно-методические ресурсы, позволяющие готовить большое количество высококачественных профессиональных педагогов дошкольного образования. Также в адрес конференции поступил ряд поздравительных телеграмм и посланий от предстателей российского академического сообщества (г.Москва, г.Мурманск, г.Челябинск, г.Краснодар, г.Сочи, г.Майкоп и др.)

На пленарной сессии были заслушаны доклады: о развитии системы дошкольного образования города Ростова-на-Дону - начальник управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова; о деятельности кафедры дошкольного образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета в различные исторические периоды – д.п.н., профессор кафедры дошкольного образования Раиса Чумичева, д.п.н, профессор, советник ректора по развитию педагогического образования Владимир Мареев, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой дошкольного образования Ирина Куликовская. Участникам конференции была представлена ретроспектива научных достижений кафедры дошкольного образования на протяжении 20 века, на рубеже 21 века и в современности, обозначены проекты и инновации, в которых принимают участие сотрудники кафедры.

В рамках работы конференции были вручены благодарности от Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации д.п.н., профессору, заведующей кафедры дошкольного образования Ирине Куликовской и д.п.н., профессору кафедры дошкольного образования Раисе Чумичевой. Также были вручены сертификаты заведующим дошкольных

образовательных организации - участникам проекта «Образовательный кластер ЮФО» на базе образовательного центра «Сириус» г.Сочи.

В конференции приняли участие около 300 человек, в том числе сотрудники дошкольных образовательных организации города Ростова-на-Дону и Ростовской области, представители инновационных площадок кафедры дошкольного образования, а также преподаватели и студенты Академии психологии и педагогики ЮФУ, других ВУЗов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.