20.12.2018

Сотрудник ЮФУ выступил на форуме по профилактике экстремизма в вузах

20.12.2018

Всероссийский научно-образовательный форум "Профилактика экстремизма в образовательных организациях", инициированный министерством науки и высшего образования РФ, состоялся 12-13 декабря на базе Московского педагогического государственного университета.

В форуме участвовали представители министерства науки и высшего образования РФ, главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрей Третьяков, ректор МПГУ Алексей Лубков, директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Константин Мачабели, начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России Абдулгамид Булатов и др.

Доклад доцента кафедры теории языка и русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, члена экспертного совета Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, члена экспертного совета Федерального агентства по делам национальностей России Лилит Месропян на тему «Технология комплексной защиты детей и подростков от вовлечения в экстремизм в процессе Интернет-коммуникации» прозвучал на пленарном заседании форума и вызвал неподдельный интерес у аудитории.

В докладе были представлены стратегические видения по выстраиванию профилактических работ с учетом многолетней практики проведения докладчиком судебных экспертиз экстремистских материалов и опыт ИФЖиМКК ЮФУ по реализации совместного с АНО «Центр судебных лингвокриминалистических экспертиз и гуманитарно-прикладных исследований «Лингвосудэксперт» проекта «Дети в сети: практика безопасного общения», реализующегося в школах Ростова-на-Дону и Ростовской области.