17.12.2018

В ЮФУ прошёл Всероссийский конфликтологический форум

17.12.2018

С 12 по 14 декабря в Южном федеральном университете прошел второй Всероссийский конфликтологический форум "Векторы развития современной конфликтологии", организованный заведующим кафедрой конфликтологии и национальной безопасности Владимиром Николаевичем Гурбой и коллективом института Социологии и регионоведения.

Торжественное открытие Форума началось с приветственного слова Врио ректора ЮФУ Инны Константиновна Шевченко, которая отметила важность развития конфликтологической науки в современных социальных и геополитических условиях. По мнению ректора, конфликтология может существовать как теоретико-прикладная наука, значение которой не только в теоретическом осмыслении негативных способов взаимодействия и открытии причин подобного взаимодействия, но и в наиболее эффективных способах предупреждения и разрешения конфликтов.

Модератор Пленарного заседания Сериков Антон Владимирович - доцент Института социологии и регионоведения, действительный государственный советник 3 класса, руководитель направления по связям со стратегическими партнерами АНО «Россия - страна возможностей» отметил важность создания такого рода площадок, где огромное количество экспертов смогут выработать инновационные векторы развития современной конфликтологической науки. «Форум проводится во второй раз и уже доказал свою востребованность и актуальность» - отметил он.

Присутствовавшим запомнились доклады пленарного заседания профессора Большакова Андрея Георгиевича из КФУ, доцента Белашевой Ирины Валериевны из СКФУ, профессоров Дюжикова Сергея Александровича и Васькова Максима Александровича из ЮФУ, подтверждающим фактором которого являются многочисленные вопросы участников.

Трехдневная работа Форума осуществлялась по таким важнейшим направлениям как «Конфликтология международных отношений», «Социальные конфликты и конфликтменеджмент», «Развитие медиации в современной России». В работе этих направлений участвовали эксперты из многих регионов России, активное участие приняли студенты и магистранты не только Института социологии и регионоведения, но и Института философии и социально-политических наук; Института истории и международных отношений; Института филологии, журналистики, межкультурных коммуникации, а также Ростовского государственного медицинского университета. Таким образом, конфликтология подтверждает свой междисциплинарный статус, вовлекая в свои научные интересы представителей различных направлений и специальностей.

Большую организационную работу провели студенты направления конфликтологии совместно с социологами и регионоведами. Среди наиболее отличившихся: А.В.Андрианова, М.И.Филимонова, М.С Розин, студенты М. А. Балимчук, Н. Н. Бурмистров, В. А. Куликова, А. М. Магкаева, Е.А. Чучуев, М. В. Забейворота, В.С.Левшин, А.Шапошников.

Традиционно студенты направления конфликтологии провели конфликтологический Форум-театр, в этот раз представив постановки уже и на английском языке с помощью ведущего преподавателя кафедры английского языка гуманитарных факультетов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Елены Николаевны Донченко.

Эксперты из различных регионов проводили мастер классы, научные семинары, читали открытые лекции по актуальным проблемам конфликтологической науки, среди которых можно отметить: мастер-класс Марата Александровича Авдыева, генерального директора Союза «Сибирский Центр медиации» «Опыт подготовки посредников в этно-религиозных конфликтах» и открытую лекцию «Некоторые проблемы политических и конфликтных коммуникаций» доктора политических наук, профессора, заведующего кафедрой прикладной социологии Ереванского государственного университета Атанесяна Артура Владимировича; научный семинар «Миграционная безопасность» доцентов ИСиР ЮФУ Бедрика Андрей Владимирович и Трапша Николая Алексеевича, и доцента Института истории и международных отношений Марчукова Александра Николаевича. Научные сотрудники Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) Брайко Дарья Николаевна ии регионоведения ЮФУ Асланову Якову Андреевичу; Мартиросян Софии Ашотовне, к. ф. н, доценту кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ; Овруцкой Гульноре Каримовне, к. полит. н, доценту кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ»; Демичевой Лидии, младшему научному сотруднику Института социологии и регионоведения Южного федерального университета и всему профессорско-преподавательскому коллективу кафедры конфликтологии и национальной безопасности ЮФУ.

Организаторы II Всероссийского конфликтологического форума «Векторы развития современной конфликтологии» высказывают признательность и уважение своим коллегам, участникам Форума и приглашают на третий Форум, который состоится в ноябре-декабре следующего 2019 года.