17.12.2018

В ЮФУ прошла конференция "Личность в культуре и образовании"

17.12.2018

В Южном федеральном университете 11-13 декабря состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция "Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация".

Целью конференции явилось привлечение научного сообщества, практиков образования, студентов, магистрантов к обсуждению актуальных проблем психологии развития; культурных детерминант развития и социализации детей и подростков в современном мире; изменяющихся контекстов детского развития и социализации; практики психолого-педагогического сопровождения и поддержки развивающейся личности.

Работа первого дня конференции проходила в главном корпусе ЮФУ. С приветственным словом к участникам конференции обратились председатели Оргкомитета Конференции Владимир Кирик, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ и Анна Черная, профессор, заведующий кафедрой психологии развития Академии психологии и педагогики ЮФУ.

На пленарной сессии результаты своих научных исследований представили ведущие ученые ЮФУ: Анна Черная, д. психол. н., профессор, Владимир Кирик, к.соц.н., директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, Светлана Джанерьян, д. психол. н., профессор, Андрей Рослый, к.филол.н., доцент руководитель Открытого института современных образовательных технологий «Буревестник». С видео докладом выступила Екатерина Трифонова, доцент кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета (Россия, Москва).

Завершился первый день конференции пленарной сессией молодых ученых с обсуждением практико-ориентированных докладов участников конференции.

Второй день конференции включал в себя культурную программу с посещением Минералогического музея и ботанического сада ЮФУ.

Работа третьего дня конференции проходила в МАОУ «Школа № 115» г. Ростов-на-Дону. Участники Фестиваля лучших практик педагогов-психологов представили результаты практической деятельности с детьми на разных возрастных этапах их развития.

На проектной сессии секционных заседаний обсуждались практико-ориентированные доклады участников конференции, касающиеся проблем психологического благополучия детей и подростков, личности в профессии, развития и социализация личности в культурном пространстве языка и других актуальных вопросов возрастной психологии и психологии развития.

Участники конференции принимали активное участие в обсуждении докладов, высказывали собственные варианты решения поставленных проблем. Гости и участники мероприятия выразили благодарность организаторам конференции и высказали пожелания продолжить традицию проведения Всероссийской научно-практической конференции «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация».