Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.12.2018

Студенты ЮФУ провели флешмоб ко Дню рождения Солженицына

13.12.2018

Студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета 11 декабря провели образовательную акцию и флешмоб в честь 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына.

 Студенты института познакомили жителей Ростова со значимыми для писателя точками на карте города. Акция стартовала на Соборном, где находилась школа, в которой учился Солженицын. Там студенты провели флешмоб, на котором раскрыли книги писателя и замерли с ними на пять минут. В рамках акции студенты раздавали прохожим флаеры с информацией о творчестве писателя, малоизвестными фактами его биографии и рекомендациями для тех, кто хочет начать знакомство с произведениями Солженицына. 

Продолжилась акция на Горького у стен юридического факультета. Здесь ранее находился физико-математический факультет Ростовского государственного университета, который закончил Солженицын. 

- Ростовский период жизни Солженицына – один из самых светлых, по его воспоминаниям. Он всегда с большим теплом говорил о Ростове. Во многих произведениях Солженицын упоминает и описывает Ростов, вспоминает свои школьные годы: это и роман «В круге первом», поэма «Дороженька», многие рассказы, - рассказала доцент кафедры отечественной литературы Елена Белопольская. 

Также в этот день студенты начали сбор материалов для исследования: студенты выяснят, насколько ростовчане знакомы с творчеством писателя, знают ли они, что связывает донскую столицу с Солженицыным, считают ли жители города актуальной установку памятника ему. С разработанным опросником студенты обратятся к горожанам, после чего обобщат и представят общественности собранный материал.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57437

Дополнительные материалы по теме