09.12.2018

В Махачкале прошла конференция по подготовке педагогов к работе с лицами с ОВЗ

09.12.2018

7 декабря преподаватели кафедры инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики при поддержке научного руководителя филиала ЮФУ в Махачкале Эмирбека Эмирбекова провели совместно с коллегами из Дагестанского государственного педагогического университета межрегиональную научно-практическую конференцию "Подготовка педагогов к работе с лицами с расстройствами аутистического спектра: стратегические ориентиры сетевого взаимодействия вузов".

Конференцию открыли доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Джафар Маллаев, декан факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ, заместитель министра по делам молодежи Республики Дагестан Патимат Омарова и доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики ЮФУ Лилия Горюнова.

На встрече обсудили возможные модели сетевой реализации магистерских программ, направления совместной деятельности по проектированию профессиональных компетенций в контексте требований ФГОС (3++) и разработке сетевого учебного плана подготовки магистров по программе «Теория и методика работы с лицами с расстройствами аутистического спектра» (руководитель образовательной программы - кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики ЮФУ Екатерина Ромашевская).

В конференции приняли участие специалисты в области подготовки кадров для системы специального и инклюзивного образования, потенциальные работодатели и сотрудники госучреждений, занимающихся вопросами социальной поддержки и сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ.