Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.12.2018

В мире отмечается День гражданской авиации

07.12.2018

Международный день гражданской авиации ; праздник, который отмечается ежегодно 7 декабря, в день учреждения ИКАО (от англ. ICAO ; International Civil Aviation Organization).


В 1992 году ИКАО объявила этот праздничный день с целью обратить внимание на успехи гражданской авиации. Праздник стал отмечаться с 1994 года — года пятидесятилетия подписания Международной конвенции о гражданской авиации в Чикаго. Но по-настоящему официальным этот праздник стал в 1996 году, когда он был поддержан резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. С тех в этот день ежегодно проводятся различные праздничные мероприятияи отмечаются успехи международной гражданской авиации.

Стоит отметить, что гражданская авиация используется не только для перевозки пассажиров. К ней относятся перевозка почты и грузов, различные поисковые и спасательные работы. Гражданская авиация задействована в сельском хозяйстве, нефтегазовой отрасли, строительстве. С её помощью часто осуществляется изучение лесных массивов и их защита от пожаров, а также большое значение имеет санитарная авиация. Для всего этого используются не только самолеты, но и вертолеты.

Южный федеральный университет активно участвует в подготовке кадров для современной авиационной промышленности, выполнении НИР и ОКР по тематикам, связанным с проектированием, испытаниями и эксплуатацией авиационной техники, ее узлов, компонентов и материалов для их создания. Ведутся исследования в области разработки малоразмерных беспилотных летательных аппаратов, а также расчетов гидродинамических параметров самолетов-амфибий. 

Большая работа в области подготовки специалистов для гражданской авиации ведется в Институте радиотехнических систем и управления на кафедре летательных аппаратов (ЛА). Осуществляется подготовка по специальности 24.05.07 «Самолето- и вертолетостроение» и по направлению бакалавриата 25.03.01 «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей».

Организации, представляющие гражданскую авиацию, высоко оценивают качество подготовки специалистов на кафедре ЛА. Выпускники кафедры работают в таких известных компаниях, как ТАНТК им. Г.М. Бериева, АО «Гражданские самолеты Сухого», АО «Авиакомпания АЗИМУТ», ОАО НПК "ПАНХ", ОАО "Роствертол" и др., а также в авиакомпаниях «Аэрофлот», «Россия», «S7», во многих аэропортах России и мира.

В этом году Южный федеральный университет заключил соглашение о сотрудничестве с АО «Гражданские самолеты Сухого». Также стоит отметить, что недавно на базе кафедры ЛА состоялась встреча с начальником службы наземного технического обслуживания авиакомпании «Азимут» Дмитрием Сергеевичем Елисеевым, выпускником кафедры. В рамках встречи были обсуждены вопросы трудоустройства выпускников и возможностей стратегического партнерства.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57382

Дополнительные материалы по теме