Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.11.2018

В ЮФУ подвели итоги IX Фестиваля науки Юга России

06.11.2018

В Южном федеральном университете 29 октября прошло очередное заседание ректората.

 

Перед началом заседания врио ректора Южного федерального университета Инна Шевченко поздравила студентов и преподавателей с победами в международном смотре-конкурсе лучших выпускных работ по архитектуре, дизайну и искусству, который проходил с 23 по 29 сентября в Волгограде. Участниками конкурса стали 55 ведущих архитектурно-художественных вузов страны, а на конкурс было подано более 680 работ в 14 номинациях.

Южный федеральный университете представил на конкурс 46 выпускных работ - 25 бакалаврских и 21 магистерскую. Все они были отмечены наградами.

- Этот конкурс является очень значимым и престижным. Наши студенты ежегодно занимают большое количество призовых мест, становятся лауреатами. Педагоги проводят серьёзную работу, чтобы студенты достигли таких результатов, - подчеркнула директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Наталья Чемерисова.

Также на заседании наградили благодарственными письмами дирекцию IX Фестиваля науки Юга России, который прошёл 20-21 октября на стадионе «Ростов-Арена». В своём докладе, посвящённом итогам фестиваля, и.о. проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов отметил, что за два дня фестиваль посетили более 21 000 гостей. Напомним, что в этом году основной темой фестиваля стал искусственный интеллект. Всего на фестивале было представлено 70 интерактивных выставочных модулей, расположившихся на площади 6 тыс. кв. м., тематически распределённых по 9 основным перспективными рынками НТИ: AeroNet, AutoNet, EnergyNet, FinNet, FoodNet, HealthNet, MariNet, NeuroNet, SafeNet.

Свои научные достижения представили предприятия промышленности и бизнеса, инновационно-технологические центры, институты развития, структурные подразделения ЮФУ, а также 34 вуза из Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов. 

Далее об участии представителей ЮФУ в работе международной выставки и российско-французского круглого стола «Экология. Туризм. Наука и культура: пространство взаимодействия» в Париже рассказал директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов. Он отметил, что в рамках визита во Францию состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Университетом Нанта и ЮФУ. 

- Университет Нанта – давний партнер Южного федерального университета в вопросах изучения морских акваторий и побережий, устьевых областей рек, их уязвимости к загрязнению и способности к самоочищению. Научное сотрудничество между Институтом наук о Земле и Университетом Нанта имеет уже 19-летнюю историю и в научной плоскости направлено на изучение закономерностей поведения нефтяного загрязнения в береговой зоне океана, в эстуариях и внутриконтинентальных морях в различных климатических условиях, - рассказал Андрей Кузнецов.

Затем с докладом выступил и.о. проректора по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Евгений Муханов. Он рассказал о проведении выездной проверки Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57104