Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.11.2018

В России отмечается День народного единства

04.11.2018

В России 4 ноября отмечается День народного единства. Этот государственный праздник был учреждён в нашей стране в 2005 году в честь важного события в истории России ; освобождения Москвы от польских интервентов и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.


4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от иностранных интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
 
Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси — продолжительного социально-экономического и политического кризиса, начавшегося после пресечения династии Рюриковичей и закончившегося избранием на престол царя Михаила Фёдоровича из новой династии Романовых в 1613 году.

В это тяжелое время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту своей Родины и Веры, изгнать иностранных захватчиков с родной земли. Представители самых разных социальных слоёв и народов подхватили призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение по все стране. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Русского государства, а икона стала предметом особого почитания. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником.

В современной России День народного единства символизирует сплоченность российского народа и общества, способность объединиться в трудные времена на благо Родины.
 
#экспертЮФУ Мария Пономарева

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57103

Дополнительные материалы по теме