01.11.2018

01.11.2018

Ведущие вузы Юга России в рамках реализации проекта "Образовательный кластер Южного федерального округа" проводят научные проектные смены для обучающихся общеобразовательных организаций Южного федерального округа.

Проектные смены пройдут на площадках вузов-партнеров в Ростовской области, Краснодарском крае, республике Калмыкия, других регионах Южного федерального округа.

К участию в проектных сменах приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций Южного федерального округа, в т.ч. выпускники Образовательного центра "Сириус". Программы проектных смен адаптированы для обучающихся с ОВЗ.

Участие в проектной смене позволяет учащимся погрузиться в мир будущей профессии, познакомиться с научно-исследовательскими достижения ведущих ученых и основных научных направлений, получить опыт планирования, разработки и внедрения научной идеи в составе молодежной исследовательской команды, прослушать лекции ведущих ученых, подготовиться к участию в олимпиадах регионального и федерального уровней. Тематика предлагаемых к реализации проектов определена партнерами; ведущими предприятиями, индустриальными партнерами, тематикой научно-исследовательских проектов согласно задачам НТИ.

Проектные смены ориентированы на следующие целевые аудитории:

•  проектные смены для учеников старшей школы (8-11 классы);
  •  проектные смены для учеников средней школы (5-7 классы);
  •  проектные смены для учеников начальной школы (1-4 классы).

Участие в проектных сменах Образовательного кластера ЮФО бесплатное.

Проектная смена проходит в пять этапов:

1 этап. Регистрация на сайте obrklaster.sfedu.ru в разделе "Обучающимся" (сайт Образовательного кластера Южного федерального округа).

2 этап. Организационное собрание на площадках вузов-партнеров (Ростовская область, Краснодарский край, Республика Калмыкия, другие регионы) состоятся организационные собрания, включающие презентацию программы проектной смены, представление команды педагогов, график занятий. В

3 этап. Лекционный модуль. в рамках которого участники смен прослушают цикл лекций по избранной теме, под руководством одного из ведущих ученых и при поддержке наставников из числа аспирантов и магистрантов приступят к разработке научного, инновационного или прикладного проекта, тематика которого определена индустриальным партнером, работодателем. Занятия будут проходить по расписанию, установленному каждым вузом-партнером.

4 этап. Проектный модуль. Участники проектных смен продолжат работу над проектами в составе команд по субботам.

5 этап. Презентация проектов. Состоится открытая конференция (по направлениям научно-образовательной деятельности), на которой в присутствии экспертов из числа ученых, представителей органов государственной и муниципальной власти и работодателей проектные  команды представят результаты своей деятельности ; готовый научный проект.

Участникам проектных смен присваивается статус “Кандидат в студенты ЮФО", дающий право на:

• дополнительные баллы индивидуальных достижений при поступлении в вузы;
  • профориентационное тестирование и консультирование по формированию персонального образовательного маршрута и профессиональной траектории;
  • посещение научных, образовательных и общественных мероприятий вузов-партнеров согласно регламенту проведения данных мероприятий;

Статус подтверждается выдачей удостоверения "Кандидат в студенты" по завершению проектных смен.

Электронная регистрация учащихся на сайте Образовательного кластера ЮФО obrklaster.sfedu.ru в разделе "Обучающимся" или по ссылке.

Наименование проектной смены

Целевая аудитория

(обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций СПО, организаций ВО; возраст)

Дата, место и время проведения  организационного собрания

(улица, N здания, N аудитории, город, дд.мм.гг. начало в ч.)

Контактная информация ответственного за проведение мероприятия (ФИО, должность, адрес электронной почты, контактный телефон)

Учебная лаборатория "Педагогическая медиация"

14-17 лет (9-11 класс)

1. г. Ростов-на-Дону, переулок Днепровский 116, 4 корпус, лекторий 1.
2. Октябрьский район, Ростовской области, пос. Каменоломни

Радченко Олеся Алексеевна

Юный биолог

6-17 лет

Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194/1, Академия биологии и биотехнологии им.Д.И. Ивановского, аудитория 402

Кундупьян Оксана Леонтьевна

Ссылка на файл

Экспресс-анализ состояния здоровья человека с использованием современного оборудования

15-18 лет

Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, 21Ж, ауд. 204; ул. Благодатная, 161/1, стр. 1, ауд. 217

Степанова Татьяна Анатольевна

Бизнес-школа юного предпринимателя

14-16 лет

Ростовская область, г. Таганрог, ул. Инициативная,  дом 46, ауд. 409

Холодковская Наталия Сергеевна

Мир вокруг нас-Физика!

г.Ростов-на-Дону, ул.Зорге, 5 ауд. 247

Файн Марина Борисовна

Ссылка на файл

Проектирование практической подготовки учащихся профильных педагогических классов ("Проектируем Школу Будущего")

14 - 17 лет

г. Ростов-на-Дону, Днепровский 116, ауд.405

Бермус Александр Григорьевич

Ссылка на файл

На службе детству. Проектируем  "Лагерь моей мечты".

15-16 лет

г. Ростов-на-Дону, Днепровский 116, ауд.405

Мельникова Людмила Алексеевна

Ссылка на файл