23.10.2018

Команда ЮФУ по плаванию завоевала "серебро" на фестивале студенческого спорта

23.10.2018

В 2018 году в древнейшем городе культурного наследия федерального значения Коломна прошел юбилейный X Всероссийский фестиваль студенческого спорта. Конькобежный центр "Коломна" стал одной из площадок проведения фестиваля, который собрал более 700 студентов сильнейших команд из 28 регионов России.

Фестиваль студенческого спорта впервые прошёл на территории Московской области. Соревнования в основном проходили в конькобежном центре «Коломна», который по праву считается одним из самых современных в Европе.

Фестиваль был организован Министерством спорта Российской Федерации, Общероссийской общественной организацией «Российский студенческий спортивный союз» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства физической культуры и спорта Московской области.

В программу фестиваля вошли соревнования по  баскетболу 3*3 (мужчины и женщины), гиревому спорту, настольному теннису, плаванию, самбо, шахматам, конькобежному спорту, прохождению викторины, полосы препятствия и многоборья ГТО.

Самый титулованный вид фестиваля ожидал болельщиков в плавательном бассейне СОК «Атлант». Под руководством тренера центра физической культуры и спорта УВЦ, доктора философских наук, Академика РАЕ, Мастера спорта России по плаванию Барабановой Виктории сборная команда ЮФУ по плаванию приняла участие в фестивале студенческого спорта в составе сборной команды Ростовской области.

В соревнованиях пловцов участие приняли спортсмены из 21 региона. По итогам стартовых соревновательных дней пловцы завоевали три серебряные и две бронзовые медали. Две серебряные и одну бронзовую медаль завоевала студентка 1 курса магистратуры института наук о Земле, мастер спорта международного класса, многократный призер всероссийских и международных соревнований Красюкова Кристина. Две серебряные медали в личном первенстве и эстафетном плавании завоевал студент 2 курса института социологии и регионоведения, Мастер спорта России Гончаров Григорий. Бронзовую медаль на дистанции 50 м брасс и серебряную медаль в эстафетном плавании завоевала студентка 2 курса Академии ФК и С,  Мастер спорта России Шелудченко Диана, и серебряную медаль в эстафетном плавании завоевал студент 2 курса Академии ФК и С, мастер спорта Лизин Андрей. Студентка 4 курса Академии ФК и С, Мастер спорта России Полока Екатерина и студент 2 курса института социологии и регионоведения,  Мастер спорта России Руденко Владислав завоевали серебряные медали в командном первенстве.

В эстафетном плавании команда ЮФУ заняла 2 место в составе Красюковой Кристины, Шелудченко Дианы, Гончарова Григория и Лизина Андрея.

На протяжении 10 лет единственная сборная Ростовской области пловцы Южного федерального университета в этом виде традиционно завоевывает призовые места в командном и личном первенстве. Юбилейный год проведения спортивного форума не стал исключением.

В командном зачете

1.Новосибирская область,

2.Ростовская область (Южный федеральный университет),

3.Нижегородская область.

Пловцы приняли участие не только в соревнованиях по плаванию, но и в многоборье ГТО и в конькобежном спорте, который впервые стал частью программы стартов. Сборная команда по плаванию успешно овладела и этим видом спорта.