Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.10.2018

На "Ростов-Арене" открылся IX Фестиваль науки Юга России

20.10.2018

20 октября на стадионе "Ростов-Арена" состоялось открытие IX Фестиваля науки вузов Юга России. В этом году основная тема фестиваля -искусственный интеллект.

 

Торжественная церемония открытия IX Фестиваля науки вузов Юга России началась с приветственных слов почетных гостей. Первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев приветствовал участников и гостей фестиваля и отметил, что в этом году фестиваль проводится на новом стадионе, построенном по последнему слову техники. «Наука – это драйвер экономики. Ростовская область традиционно является одним из самых индустриально развитых регионов России. Показатели динамики роста Ростовской области в последние годы превышает средние показатели по стране. Чтобы оставаться конкурентоспособными, наши предприятия внедряют в свое производство новые прорывные технологии. Но также им нужны и специалисты, которые будут управлять сложными технологическими процессами. Мы рады видеть на фестивале большое количество не только ученых, но и молодежи. То, что им интересна наука, говорит о многом. Это значит, что у нашей страны будет большое будущее», - добавил Андрей Савельев. 



Председатель правления банка «Центр-инвест», выпускник Южного федерального университета Сергей Смирнов подчеркнул, что банк уже 9 лет поддерживает проведение Фестиваля науки. «Мы считаем, что бизнес должен быть социально ответственным, потому что связка бизнеса и науки дают гораздо больший результат, чем каждый из них по отдельности. Поэтому бизнес должен вкладываться в такие проекта и поддерживать молодых», - добавил он. 

Врио ректора Южного федерального университета Инна Шевченко обратила внимание участников и гостей фестиваля на то, что попыткой IX Фестиваля науки является совмещение мира спорта, науки, образования и культуры. «Мы хотим понять, каким будет наше будущее. В этом смысле у нас много научных площадок, деловых игр, наши партнеры дают мастер-классы. В целом, фестиваль посвящен искусственному интеллекту – каким он будет мы пока не знаем, но мы делаем все для развития этого направления и готовы обсуждать эту тему на всех научных площадках», - отметила Инна Шевченко. 



«Сегодня храм науки – в гостях у храма спорта. Формулой успеха человека является его природные способности, помноженные на усилия и его жизненную позицию. Поэтому чем больше мы стремимся и желаем чего-то достичь, тем больше мы в итоге добиваемся», - подчеркнул президент Ассоциации выпускников ЮФУ Юрий Колесников. Он также вручил золотой значок Ассоциации выпускников председателю правления КБ «Центр-инвест» Сергею Смирнову. 



В ходе церемонии открытия врио ректора ЮФУ Инна Шевченко подписала договор о сотрудничестве в области спортивных программ с президентом гандбольного клуба «Факел» Михаилом Цыбенко. Кроме того, врио ректора ЮФУ вручила специальный приз победителю конкурса «Письмо в будущее», которой стала Илона Санеева, студентка Института наук о Земле ЮФУ.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56976

Дополнительные материалы по теме