Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.10.2018

Врио ректора ЮФУ подписала договоры о сотрудничестве с двумя вузами Узбекистана

18.10.2018

18 октября врио ректора Южного федерального университета Инна Шевченко в рамках Первого Российско-Узбекского образовательного форума "Новые кадры - для новой экономики", который проводится в Ташкенте, подписала меморандумы о сотрудничестве с двумя вузами Узбекистана - Ташкентским государственным аграрным университетом и Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

 

Первый Российско-Узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики» проходит в Ташкентском государственном экономическом университете. В работе форума принимают участие более 140 руководителей образовательных центров России и Узбекистана, в том числе около 80 ректоров ведущих вузов Российской Федерации.  



В рамках форума, на котором происходило рассмотрение проектов по открытию в Узбекистане филиалов российских вузов и обсуждение по наращиванию академического обмена между двумя странами, состоялось подписание более 100 договоров о совместном сотрудничестве. Врио ректора Южного федерального университета подписала с ректором Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Уктамом Умурзаковым и ректором Ташкентского государственного аграрного университета Батыром Сулаймановым меморандум о сотрудничестве между университетами. В опубликованном в 2018 году первом рейтинге высших образовательных учреждений Узбекистана ТИИИМСХ занимает 3 место, а ТГАУ расположился на 11 строчке. 



На данный момент Южный федеральный университет сотрудничает с рядом образовательных организаций Узбекистана - заключены соглашения с Ташкентским университетом информационных технологий, Ферганским университетом и учебным центром НОУ «GENERAL LESSON». С 2017 года ведется активная учебная работа: проведены презентации учебных программ, «День открытых дверей ЮФУ», пробное тестирование по шести дисциплинам. В рамках сотрудничества с учебным центром в 2018 году Южный федеральный университет принял на первый курс 47 узбекских абитуриентов. Среди них наиболее популярными оказались инженерные направления. Всего в ЮФУ обучается 73 гражданина Узбекистана на программах бакалавриата и специалитета. Большая часть из них обучаются по программам «Сервис», «Экономика», «Педагогическое образование». Южный федеральный университет планирует развивать сотрудничество с узбекскими образовательными организациями.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56954

Дополнительные материалы по теме