16.10.2018

В ЮФУ обсудили международно-правовые аспекты семейного права и защиты прав детей

16.10.2018

11-12 октября юридический факультет Южного федерального университета провёл V Международную научно-практическую конференцию "Международно-правовые аспекты семейного права и защиты прав детей. Сравнительное частное право".

Модераторами конференции выступили зав. кафедрой международного права ЮФУ Анна Тарасова, доктор юридических наук, правительственный советник Министерства юстиции Финляндии Норрос Мерья, кандидат юридических наук, доцент, директор ЧП ОУ «Светлоградский многопрофильный колледж» Елена Татаринцева.

В рамках конференции были рассмотрены Гаагские конвенции в сфере семейного права. Актуальные проблемы применения Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года, механизмы ее совершенствования. Отдельное внимание уделено проблемам международного частного права: тенденциям его развития в области трансграничных семейных отношений (брачные, детско-родительские отношения, опека/попечительство, усыновление, имущественные режимы в семье), вопросам сравнительного семейного права. Рассмотрена эволюция Европейской конвенции по правам человека в защите семейных прав и прав детей в практике ЕСПЧ. Вопросы медиации в семейных и детских спорах.

С приветственными словами к участникам конференции обратились декан юридического факультета Игорь Зиновьев, руководитель секретариата Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Татьяна Княжева.

В работе конференции приняла участие почетный гость - Норрос Мерья, доктор юридических наук, правительственный советник Министерства юстиции Финляндии с выступлением на тему «Актуальные аспекты международного семейного права в Финляндии и некоторые примеры из правовой практики Финляндии по делам о похищении детей».

Среди выступающих были ученые и преподаватели Южного федерального университета, Российского университета дружбы народов, Института государства и права РАН, ВШЭ, Санкт-Петербург, Северо-Кавказского федерального университета, РАНХиГС при Президенте РФ – Москва, Новосибирск, Российского государственного университета правосудия, Москва, Воронеж, Светлоградского многопрофильного колледжа, г. Ставрополь и др.

Активное участие в конференции приняли судьи Пермского краевого суда, работники аппарата судов г. Перми, судьи судов г. Липецка, судьи Ростовского областного суда, Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону, рассматривающего споры по Гаагской Конвенции 1980 г. о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, судья Петропаловск-Камчатского городского суда Камчатского края в почтенной отставке.

Конференция имела научно-практический характер, объединив не только ученых, представителей судебной системы России, но и адвокатов, практикующих юристов Ростовской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского и Краснодарского края, представителей Торгово-промышленной палаты Ростовской области, занимающихся вопросами семейного права и защиты прав детей, трансграничными семейными спорами, проблемами международного частного права и практики.