Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.10.2018

Сотрудник ЮФУ выступила на конференции по проблемам адаптации мигрантов

08.10.2018

Старший преподаватель Высшей школы бизнеса Анна Шмыткова выступила с докладом в Северо-Кавказском федеральном университете на IV Международной научно-практической конференции "Миграционные процессы: проблемы адаптации и интеграции мигрантов".

 

Конференция организована в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии», который призван соединить страны, отдающие переселенцев, с государствами, их принимающими. Организаторами мероприятия выступили СКФУ, Министерство иностранных дел РФ и ИСПИ РАН РФ. Для обсуждения вопросов, связанных с адаптаций переселенцев, прибыли ученые из Белоруссии, Венгрии, Германии, Италии, Китая, Польши и Японии.

В своем докладе «Миграционные процессы в Черноморском регионе» Анна Шмыткова отметила, что расположение Черноморского региона на перекрестке континентов представляет собой существенный миграционный вызов, сегодня в странах Черноморского региона проживает более 22 миллионов мигрантов. В настоящее время Россия сталкивается с похожими проблемами миграции, что и страны Черноморского региона: как лучше всего использовать иммиграцию, чтобы компенсировать сокращение численности населения, нехватку рабочей силы и эмиграцию граждан трудоспособного возраста; как бороться с незаконными формами миграции; и как преодолеть ксенофобию и этнические конфликты.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56874

Дополнительные материалы по теме