Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.10.2018

Сотрудники ЮФУ провели мастер-класс по визуализации маршрутов экспедиций

05.10.2018

Сотрудники Института наук о Земле ЮФУ в рамках Всероссийской объединенной научной конференции "Экология. Экономика. Информатика" организовали и провели практический мастер-класс "Виртуальная визуализация маршрутов экспедиций и полевых практик".

 

Мастер-класс состоялся в первый день открытия Конференции, сразу по завершении пленарного заседания, в рамках которого представили свои доклады известные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Ростова-на-Дону.

Организаторы мастер-класса – резиденты коворкинг-лаборатории Института наук о Земле ЮФУ «ДонКиберГео» Олег Хорошев и Самир Мисиров поделились с участниками встречи приобретенным опытом освоения новейших IT-технологий и технических средств, обеспечивающих мультимедийное сопровождение (в формате VR360) маршрутов научных экспедиций и полевых учебных практик студентов. Была продемонстрирована аппаратура и технические решения, необходимые для съемок в формате виртуальной реальности.

Ведущие площадки также познакомили присутствующих с особенностями любительской VR-фото и видеосъемки в полевых условиях, поделились секретами и приемами, а также сложностями, возникающими в процессе съемочных работ, поведали об особенностях монтажа и размещения в электронном пространстве VR-контента, представили авторские видеоролики в формате VR360, подготовленные по материалам экспедиций и полевых практик. Кроме того, присутствующие на мастер-классе приняли участие в съемке короткометражного VR-ролика с использованием БПЛА и специальных технических средств. Приятным моментом для организаторов и участников мероприятия стал визит Председателя ЮНЦ РАН С.В. Бердникова, принявшего участие в тестировании новейших образцов оборудования и съемочных работах.

Не секрет, что практическая апробация методики разработки VR-контента и использование современных технических решений для съемки и монтажа VR360-роликов стали возможны благодаря участию резидентов «ДонКиберГео» в экспедициях и автономных полевых выездах в пределах береговой зоны Азовского моря летнего сезона 2018 года, организованных совместно ЮНЦ РАН и кафедрами океанологии, социально-экономической географии и природопользования ИНоЗ ЮФУ (в рамках техзадания по гранту РФФИ № 18-05-80082 Опасные явления «Закономерности формирования опасных береговых процессов в Азовском море и социально-экономические последствия их проявлений», рук. С.В. Бердников).

Так, сотрудники ИНоЗ ЮФУ и ЮНЦ РАН – Олег Хорошев и Самир Мисиров, приняли участие в нескольких береговых экспедициях по Приазовью и пяти самостоятельных полевых выездах в районы интенсивного проявления абразионных процессов, выполнили большой объем съемочных работ в формате VR360, в том числе, с использованием БПЛА. Студией «ДонКиберГео» по итогам экспедиционных работ был разработан первый эпизод из серии роликов в формате VR360 – «Крымский мост». Кроме того, участникам мастер-класса были представлены виртуальные видеохроники морской экспедиции в формате VR360, приглашающие «вживую» принять участие в экологических исследованиях на борту корабля в Таганрогском заливе Азовского моря.

Особое внимание организаторы площадки уделили освещению пилотного проекта в рамках VR-визуализации маршрутов полевых учебных практик студентов. Так, в июле 2018 г., резиденты «ДонКиберГео», совместно со студентами-географами 1-го курса педагогического направления ИНоЗ ЮФУ, проходящими учебную практику на научно-экспедиционной базе ЮНЦ РАН «Кагальник», выполнили серию съемочных работ в формате VR360, опробовали в полевых условиях современные технические средства и специализированное съемочное оборудование.

С мультимедийными разработками и анонсами новых VR-роликов (по итогам экспедиционных работ сезона 2018 г.) все желающие могут ознакомиться на официальной страничке коворкинг-лаборатории Института наук о Земле «ДонКиберГео»: https://vk.com/club162664826

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56864

Дополнительные материалы по теме