Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.10.2018

ЮФУ и Digital Science подписали соглашение о сотрудничестве

03.10.2018

В рамках форума Digital Science, который проходит 3 октября в Москве, Южный федеральный университет подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Digital Science на предоставление доступа к цифровым платформам Dimensions и Figshare.

 
Dimensions — это наукометрическая поисково-аналитическая платформа, которая содержит информацию о научных публикациях, клинических исследованиях, грантах и патентах в их взаимосвязи. Наукометрическая система Dimensions была открыта 15 января и официально представлена в России на Гайдаровском форуме в рамках экспертной дискуссии «Ученые без границ: большие данные, научные коммуникации и социальные сети». Систему разработала международная технологическая компания Digital Science. Функционал Dimensions делится на две части: доступную для широкой общественности и только для подписчиков. В открытом доступе — сведения о научных публикациях. В закрытой части — данные о клинических исследованиях, грантах и патентах. 

Figshare – это структурированный архив, в котором ученые могут делать доступными все результаты своих исследований – цитировать, делиться и находить новое. Figshare был запущен в январе 2011 года Марком Ханелем и был поддержан Digital Science с января 2012 года. Figshare ежегодно публикует «Состояние открытых данных» для оценки меняющегося академического ландшафта вокруг открытых исследований. В марте 2018 года Figshare объявила себя универсальным институциональным репозиторием «следующего поколения» для данных, тезисов, публикаций и других результатов исследований.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56837

Дополнительные материалы по теме