Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.10.2018

Международная конференция в честь 100-летия Солженицына прошла в ЮФУ

02.10.2018

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прошла международная научная конференция "Личность и творчество Солженицына в контексте мировой культуры". Свои доклады представили ученые из России, США, Венгрии, Грузии.

 

«Задача исследователей, литературоведов - убрать сложности восприятия текстов Александра Исаевича, заполнить белые пятна в понимании его творчества», - говорит о задачах конференции доцент кафедры отечественной литературы Светлана Калашникова.

 

Прошедшая конференция – третья, ранее научные форумы проводились в 1998 и 2008 году. На конференции 2018 года прозвучало более 50 докладов.

 

Трудности в восприятии и изучении творчества Солженицына филологи видят в том, чтобы отделить факт от вымысла, научиться работать с первоисточниками. Этот навык касается не только простых читателей, но и педагогов, которые сталкиваются с подобными проблемами в процессе своей работ в школах, поэтому в рамках конференции сотрудники ИФЖиМКК и Дома русского зарубежья провели круглый стол для учителей литературы. Участники говорили и о проблемах изучения, и о малоизвестных фактах.

 

«Кто знает о русском словаре языкового расширения? - констатирует ведущий сотрудник отдела по изучению наследия Солженицына Дома русского зарубежья Ирина Мелентьева. - О том, что это действительно огромный труд, который проделал Солженицын в деле улучшения русского языка, - этот текст неизвестен вообще».

 

Гости и участники конференции смогли посетить и две фотовыставки: «Достоверный летописец эпохи» и «Солженицын-фотограф», первая посвящена жизни и творчеству писателя, вторая включает его собственные фотоработы, в основном, пейзажи и портреты.

 

Анна Глебова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56833

Дополнительные материалы по теме