Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2018

В ЮФУ обсудили стратегии сохранения и увеличения почвенных ресурсов

27.09.2018

25 сентября в Южном федеральном университете состоялось открытие II Международной научной конференции “Современное состояние черноземов".

 
На пленарном заседании, которое состоялось в Зале Ученого совета Южного федерального университета, собрались представители ученых сообществ из 14 стран мира. К ним с приветственным словом обратилась врио ректора Южного федерального университета Инна Шевченко.
 
 
“Кафедра почвоведения Южного федерального университета богата своими традициями. Сегодня наша конференция посвящена 140-летнему юбилею ее основателя - Сергею Александровичу Захарову. Он стал настоящим провидцем того, что сегодня представляет из себя современная наука. Своими достижениями и своей биографией Сергей Александрович показал, что мы должны находиться в постоянном сотрудничестве с университетами-партнёрами и формировать новое научное знание, основываясь на фундаментальных исследованиях”, - отметила Инна Константиновна. Она также подчеркнула, что исследования Сергей Александровича Захарова связаны не только с Ростовским государственным университетом. Именно Сергей Александрович стоял у истоков создания Кубанского государственного технического университета в Краснодаре. По словам врио ректора ЮФУ, нынешним поколениям ученых следует помнить о том, что достижение успехов в одиночку сегодня оказывается невозможным. “Кафедра почвоведения ЮФУ сегодня является одной из самых динамично развивающихся кафедр в университете. В ней есть все составляющие успеха - ведущие ученые, молодые исследователи, большое количество научных работ, обладающих четко выраженным междисциплинарным характером. В это смысле Южный федеральный университет - идеальная площадка. единение естественно-научного, инженерно-технологического, социально-гуманитарного и архитектурного направлений позволяет расширять не только фундаментальные исследования, но и практическую плоскость их приложения”, - добавила Инна Константиновна.

 
“Республика Молдова и Ростовская область имеют общий дом - это зона черноземов, - отметил профессор Института почвоведения, агрохимии и защиты почв им. Н.А. Димо Валериан Чербарь, - в этом смысле перед нами стоят общие задачи, которые мы сможем решать сообща. Мы всегда работали вместе. Мы всегда считали себя докучаевцами. Поэтому мы должны совместными усилиями продолжать развитие нашей науки”.
Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка, результаты отрасли растениеводства  напрямую зависят от состояния почвы, которая является основным средством производства, позволяющим, благодаря своим специфическим особенностям, получать материальные блага.
 
“В отличие от других средств производства, которые со временем изнашиваются или приходят в ветхое состояние, почва имеет свою способность при грамотном и рациональном использовании сохранять и улучшать свое плодородие”, - подчеркнул замминистра.
 
В течение пяти дней конференции планируется обсудить различные вопросы использования и улучшения почвы. Основные дискуссии состоятся в четырех секциях:
 
Секция 1.   Естественные и антропогенные факторы почвообразования в формировании полигенетического почвенного покрова в степной и лесостепной зонах. Актуальные проблемы физики, химии, биогеохимии и биологии почв.

Секция 2.    Роль почвенного покрова в обеспечении продовольственной безопасности страны. Ресурсосберегающие технологии в повышении плодородия сельскохозяйственных земель степной и лесостепной зон.
 
Секция 3. Теоретические и практические аспекты оценки, охраны и рационального использования почвенного покрова с участием черноземов.

Секция 4.   Урбо- и техногенные ландшафты и их влияние на состояние черноземов и других почв степной и лесостепной зон.
 
А 27 сентября в Зале Ученого совета ЮФУ пройдет Международная школа-семинар для молодых ученых “Почвоведение и глобальные вызовы современности: изменение климата, проблемы гео- и биомедицины, судебно-почвоведческой экспертизы”.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56777

Дополнительные материалы по теме