Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.09.2018

В ЮФУ пройдёт десятая встреча проекта АрхеоSREDA

19.09.2018

В Южном федеральном университете 26 сентября состоится десятая АрхеоSREDA. Встреча пройдет в Главном корпусе ЮФУ и начнется в 18.00.

 Юбилейная Археосреда посвящена археологии Ростова-на-Дону: раскопкам последних лет, «анимирующих» жизнь крепости Дмитрия Ростовского и времена более поздние, когда из нее вырос город Ростов, поглотивший в конце концов крепость.

Павел Ларенок расскажет о причинах появления и проектах строительства ростовского укрепления, о его первоначальном облике, а также посвятит нас в некоторые детали крепостной фортификации. Будут продемонстрированы фотоматериалы по наиболее важным находкам разных лет.

Наталья Щербакова подведет итоги работ, проводившихся в 2000-х годах в самом центре Ростова, в районе улиц Пушкинской и Чехова. Этими раскопками были открыты и исследованы остатки редута Андрея Первозванного, включавшие в себя ров, гласис, частокол, вал, а также остатки строений XIX – начала XX вв. Был получен огромный вещевой материал: дореволюционная и советская фаянсовая посуда с разнообразными клеймами, в том числе британских заводов, многочисленные монеты, клейменые кирпичи, большая коллекция стеклянных изделий (в том числе аптечных и парфюмерных флаконов) и много другое.

Александр Нечипорук осветит результаты недавних (2017 – 2018 гг.) масштабных раскопок в Ростове-на-Дону в части материалов, связанных с крепостью Дмитрия Ростовского и «старым Ростовом». Работы экспедиции впервые позволили получить (хоть и фрагментарно) продольный разрез центральной части города. В докладе будет уделено внимание крепостным комплексам, погребениям этого времени, первым форштадтам (поселениям) на территории будущего города Ростова.

Вера Ларенок представит коллекцию курительных трубок, найденных в одной из солдатских землянок ростовской крепости. Также автор сделает экскурс в историю курения табака в Европе и России, расскажет о том, как выглядели первые курительные трубки, отдельно о турецких трубках и их подражаниях, о чубуках, люльках... И о том, как все они попали в солдатскую землянку.

Ждем всех, увлеченных археологией, 26 сентября, в 18.00 в Музее истории ЮФУ (Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42) на десятой АрхеоSRED'е.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56741

Дополнительные материалы по теме