Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.09.2018

В Таганроге прошёл благотворительный забег "IT-Run"

11.09.2018

В Таганроге 8 сентября состоялся благотворительный забег "IT-Run", проводимый Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета при поддержке Федерального агентства по делам молодежи России. Забег является уникальным для федеральных университетов и эндаумент фондов России ; такой инструмент привлечения средств в фонды целевых капиталов еще не применяли в нашей стране.

 

Цель мероприятия – вовлечение жителей Южного федерального округа в благотворительную деятельность посредством участия в спортивно-массовом событии. 

Название забега «IT-Run» связано с тем, что в Таганроге находится одна из самых сильных на Юге России школа по подготовке специалистов в области IT-технологий, информационной безопасности, программной инженерии и вычислительной техники. Это подтверждает высокий показатель количества работающих в городе IT-компаний и работающих в них жителей.

В мероприятии приняли участие более 240 любителей и профессионалов бега из Таганрога, Ростова-на-Дону, Азова, Новочеркасска, Ставрополя, Москвы, Иркутска и других городов. Участникам забега предстояло преодолеть одну из трех выбранных дистанций – 2,5 км, 5км и 10 км.

Перед стартом к участникам мероприятия обратились и.о. проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов, Олимпийская чемпионка по баскетболу Елена Швайбович, депутат законодательного собрания Ростовской области Владимир Карагодин, исполнительный директор Фонда целевого капитала ЮФУ Галина Муратова и руководитель проекта «Благотворительный забег «IT-Run» Антон Кумов.

Старт и финиш забега находился на Октябрьской площади города, дистанция была проложена по центральным историческим улицам, на которых расположены памятники архитектуры и достопримечательности.

На финише каждый участник забега получил уникальную памятную медаль, изготовленную специально для мероприятия, и сертификат, подтверждающий его участие в забеге.

По завершению забега директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности Геннадий Веселов и и.о. проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов наградили победителей в каждой категории.

Дистанция 2,5 км (мужчины):

1 место Александр Коновалов (Ростов-на-Дону)

2 место Антон Рукин (Таганрог)

3 место Владислав Леонтьев (Таганрог)

Дистанция 2,5 км (женщины):

1 место Дарья Дейнеко (Таганрог)

2 место Юлия Лагута (Ростов-на-Дону)

3 место Ульяна Бочарова (Ростов-на-Дону)

Дистанция 5 км (мужчины)

1 место Иван Морозов (Таганрог, ИКТИБ)

2 место Алексей Тимошенко (Ростов-на-Дону)

3 место Владимир Куловеров (Нальчик)

Дистанция 5 км (женщины)

1 место Елена Курская (Ростов-на-Дону)

2 место Елена Казакова (Таганрог)

3 место Саглара Санина (Таганрог)

Дистанция 10 км (мужчины)

1 место Дмитрий Кияшко (Таганрог)

2 место Артем Тютин (Таганрог)

3 место Михаил Кучеренко (Таганрог)

Дистанция 10 км (женщины)

1 место Екатерина Лызь (Таганрог)

2 место Валерия Гончарова (Таганрог)

3 место Юлия Плетнева (Таганрог)

По итогам забега руководитель проекта Антон Кумов вручил исполнительному директору Фонда целевого капитала Галине Муратовой чек на 102 470 рублей для ФЦК ЮФУ, именно такую сумму удалось собрать в рамках забега. Эти средства переданы в Фонд целевого капитала Южного федерального университета для формирования фонда по поддержке талантливых студентов и молодых ученых.

Благотворительный взнос был собран посредством оплаты участниками стартовых пакетов и перечислен в следующем объеме в Фонд целевого капитала ЮФУ – 36600 рублей на формирование стипендии им. профессора Л.С. Берштейнаи 65870 рублей на формирование стипендии им. А.Н. Мелихова.

Фото с мероприятия: фотоотчет-1, фотоотчет-2

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56682

Дополнительные материалы по теме