08.09.2018

ГИДРОАВИАСАЛОН-2018: текстовая трансляция

08.09.2018

6-9 сентября на территориях Геленджикской испытательно-экспериментальной базы и аэропорта "Геленджик" Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит XII Международную выставку и научную конференцию по гидроавиации "ГИДРОАВИАСАЛОН-2018".

Инновационная продукция Южного федерального университета представлена на коллегиальной экспозиции «Наука – Бизнес – Индустриальное партнерство» с предприятием-производителем бортовых кабельных сетей «Би Питрон» и поставщиком высокотехнологичного промышленного оборудования «Региональный межотраслевой центр информации и технологий», где сотрудники университета предложат инжиниринговые услуги и опытно-конструкторские разработки в интересах авиапромышленности.

8 сентября

Экспозицию ЮФУ посетили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

На коллегиальной экспозиции предприятий и организаций Ростовской области с участием Губернатора РО Василия Голубева подписано соглашение о стратегическом партнерстве между ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» и АО «Гражданские самолеты Сухого».

Запланированы следующие направления сотрудничества: подготовка специалистов университетом в соответствии с требованиями предприятия; реализация в университете специализированных образовательных программ; формирование практических навыков выпускаемы специалистов путем организации прохождения производственной и преддипломной практик студентов на базе предприятия; подготовка кадров высшей научной квалификации; подготовка, переподготовка и повышение квалификации инженерно-технического состава предприятия; создание научно-образовательных центров; проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ; совместное участие в конкурсах, ФЦП, грантах и прочих подобных мероприятиях, направленных на реализацию образовательных, научных и прикладных проектов; организация и проведение мероприятий по научно-информационному обмену в форме конференций, семинаров, симпозиумов, выставок, совещаний, форумов и других формах, направленных на обмен опытом, научной и практической информацией в рамках совместной деятельности, подготовка и публикация научных (в том числе в изданиях, выпускаемых университетом и входящим в перечень ВАК), информационных, рекламных и иных изданий; оказание взаимной консультационной помощи по вопросам внедрения современных производственных технологий и программных продуктов в научно-исследовательскую и образовательную деятельность сторон; участие университета в производственных программах предприятия.

7 сентября

Руководитель Инжинирингового центра приборостроения радио- и микроэлектроники Андрей Ковалев принял участие в круглом столе, посвященном вопросам подготовки и переподготовки кадров для организаций авиационной промышленности в период цифровой трансформации, в рамках заседания которого обсуждены актуальные вопросы такие как: необходимость изучения спроса на инженеров новых направлений в авиастроении: цифровые модели, робототехника, беспилотное управление ЛА, новые материалы и др.; эффективность целевой подготовки студентов; стимулирование студентов на изучение узкоспециальных дисциплин; подготовка в интересах предприятий авиаотрасли инженеров-коррозионщиков, для изучения и предотвращения коррозионных процессов в материалах самолета.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил экспозицию Южного федерального университета. Директор-главный конструктор НКБ цифровой обработки сигналов ЮФУ Игорь Маркович рассказал губернатору о опыте взаимодействия университета с предприятиями авиационной промышленности как в части разработок реальных систем, так и в сфере образовательных услуг и подготовки кадров. Сообщил об особенностях сегодняшних проектов и технологиях вуза и перспективах сотрудничества в сфере гидроавиации.