Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.09.2018

Первокурсников ЮФУ посвятили в студенты

02.09.2018

На поляне перед физическим факультетом Южного федерального университета 1 сентября прошла торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты.


Перед началом торжественной части для первокурсников ЮФУ на поляне работали 5 интерактивных площадок по направлениям «Образование и Наука», «Общество», «Спорт», «Культура». Гости праздника могли пройти мастер-классы, увидеть шоу-программы, получить подарки от партнеров, сфотографироваться в фотозоне и записаться в студенческие объединения ЮФУ.

Официальная часть традиционно началась с поднятия Государственного флага Российской Федерации под исполнение гимна страны. После этого на главную сцену поднялись студенты с флагами регионов России и флагами других стран, откуда ребята приехали на обучение в ЮФУ. 

Первыми с приветственными словами выступили почетные гости церемонии: депутат Законодательного Собрания V созыва Виталий Мажара и заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова.

“Мы надеемся, что, получив знания в университете, вы придете на предприятия Ростова-на-Дону и Ростовской области, и, конечно, на ведущие предприятия России”, - подчеркнула Елена Кожухова.

Президент Ассоциации выпускников ЮФУ Юрий Колесников заложил капсулу времени, которую сегодняшним первокурсникам предстоит открыть через 4 года, когда они уже станут бакалаврами, и посмотреть, что они себе пожелали и подвести итоги - достигли ли они тех целей, которые ставили перед собой на первом курсе. “Без преувеличения могу сказать, что сегодня, прежде всего, праздник Южного федерального университета, потому что сегодня многотысячное интернациональное студенческое сообщество пополнилось большим количеством молодых, красивых, талантливых, перспективных и мотивированных студентов. Благодаря этому Южный федеральный университет, насчитывающий столетнюю историю, был и будет молодым университетом”, - подытожил Юрий Колесников.

Помимо этого на главной сцене прошло знакомство первокурсников Южного федерального университета с руководителями структурных подразделений и проректорами университета. От проректорского корпуса к студентам обратился и.о. проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов: “Уверен, этот день вы запомните на всю жизнь, потому что впереди вас ждут новые свершения, которые помогут вам стать не только настоящими профессионалами, но и личностями, обладающими высокой культурой гражданской  ответственности. Послезавтра вы войдете в настоящую аудиторию и встретите настоящего профессора. Пообщавшись с ним, вы поймете, что сила современного общества - в знании, и вам посчастливилось прикоснуться к этому замечательному миру знаний”. 

“Мы вместе учимся, растем, преодолеваем трудности и достигаем успехов. Именно поэтому мы называем себя командой”, - так приветствовала первокурсников председатель Студенческого совета ЮФУ Анастасия Калоша. О достижении успехов и сплоченности также говорил и председатель Первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков: “На протяжении всех лет обучения в Южном федеральном университете вы будете заниматься образованием, наукой, но в то же время вы сможете вливаться в общественную жизнь города и страны”.

Кульминацией церемонии посвящения стало вручение врио ректором ЮФУ Инной Шевченко символического студенческого билета и зачетной книжки студенткам Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации и юридического факультета ЮФУ Анне Лощиной и Елене Белозеровой. После этого первокурсники принесли торжественную клятву студента ЮФУ.

Поздравляя первокурсников, врио ректора ЮФУ Инна Шевченко отметила: “Вы прошли большой конкурс, чтобы поступить в Южный федеральный университет. Впереди вас ждет обучение в ЮФУ, это большая ответственность.  Если вы все это преодолеете, если вы получите от этого минуты радости и счастья, то вы станете настоящими профессионалами”. Врио ректора подчеркнула, что этот день особенный для всех: первокурсников, студентов и преподавателей. “Университет - это лучшие годы, это молодость, это энергия, это сила, это знание”. 

Завершением торжественной церемонии посвящения стало исполнение всемирного гимна студенчества “Гаудеамус”, с XIII века сопровождающий студентов на всей планете. Под музыку Йоханнеса Окенгейма над поляной Южного федерального университета раздались бессмертные слова:

“Да здравствует университет,
да здравствуют профессора!
Да здравствует каждый член сообщества,
да здравствуют все его члены,
да вечно они процветают!”

Полная версия фотоотчета

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56620

Дополнительные материалы по теме