27.08.2018

Команда ЮФУ стала призером соревнований по морской робототехнике

27.08.2018

25 августа во Владивостоке завершился первый этап Всероссийских соревнований по морской робототехнике "АКВАРОБОТЕХ-2018".

Организаторами первенства выступили Фонд перспективных исследований и коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации при поддержке Минобороны России, Минвостокразвития России, Минобрнауки России, АО "Объединенная судостроительная корпорация», Дальневосточного федерального университета, Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского, Фонда Росконгресс.

В первом этапе соревнований приняли участие 11 команд силовых ведомств и 11 команд производителей и разработчиков морских роботизированных комплексов. Общая численность прибывших на первенство команд составила 99 участников.

Силовые ведомства были представлены командами Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Свои команды на первенство также направили Росгвардия, МЧС и ФСБ России. Производители и разработчики представлены командами АО "Акустический институт им. академика Н.Н.Андреева", ФГБУ науки Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова, ООО "Акваспецсервис", АО "Тетис Про", лаборатории подводной робототехники "WHALE", СПбГМТУ и АО Научно-производственного предприятия подводных технологий "ОКЕАНОС", ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский Томский политехнический университет", Тихоокеанского флота, Иркутского национального исследовательского технического университета, ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", Научно-промышленной группы "МАКО" в составе: ООО "НПК "Сетецентрические Платформы" и ООО "КБ Талисман".

Команда Южного федерального универсистета, сформированная из сотрудников НИИ робототехники и процессов управления, в составе Владимира Переверзева, Георгия Коновалова, Игоря Шпака и Владислава Хвороста выступили в номинации «Безэкипажные катера» на мини-катере "Сигул" собственной разработки.

Основным противником нашей команды стала команда Иркутского национального исследовательского технического университета, которая привезла во Владивосток многоцелевой роботизированный катамаран.

По условиям соревнований катера должны были действовать автономно по введенной на берегу программе. Им предстояло выполнить швартовку к пирсу, движение по заданной траектории («змейка»), движение с маневром по скорости и выход на буй-мишень. После выполнения заданий, аппараты должны самостоятельно вернуться на базу.

По итогам выполнения заданий в акватории команда ЮФУ показала наилучший технический результат, набрав 96 баллов и суммарно опередив иркутян на 16 баллов. Но нашей команде за отклонение от регламента соревнований были начислены штрафные очки и в общем зачете она заняла второе место.