Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.08.2018

Почвоведы ЮФУ ведут мониторинг загрязнения почв в Ростовской области

01.08.2018

Развитие методов мониторинга и исследования влияния промышленных отходов на окружающую среду носят принципиальный характер для сохранения нормальной экологической обстановки. Важное значение имеет контроль за состоянием в почвах таких приоритетных загрязняющих веществ, как тяжелые металлы.


Научно-исследовательская лаборатория "Мониторинга биосферы" ЮФУ и кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов совместно с ЮНЦ РАН ведут системные исследования по влиянию на почвы и растения различных антропогенных факторов. Были изучены состав почв и состояние растений вблизи некоторых резервуаров с промышленными отходами в г. Каменск-Шахтинский (Ростовская область). Проведена эколого-геохимическая оценка загрязнения почв цинком, кадмием, медью и другими тяжелыми металлами на участках мониторинга. Выявлено влияние загрязнения почв на процессы роста и развития растений с использованием современных физико-химических методов и уникального оборудования ЦКП ЮФУ «Современная микроскопия».

Данные исследования поддержаны проектами Министерства образования и науки РФ, № 5.948.2017/ПЧ, РФФИ, № 16-35-60055 и РАН, № AAAA-A18-118011990300-9.

Результаты исследований опубликованы в журнале Science of the Total Environment (1 квартиль, импакт фактор за 5-летний период: 5.102).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56515

Дополнительные материалы по теме