Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.07.2018

Делегация ЮФУ приняла участие в работе донского форума СМИ “Южная медиасфера"

26.07.2018

25 июня в ДонЭкспоцентре состоялся III донской форум СМИ “Южная медиасфера". Мероприятие организовано Правительством Ростовской области, а в качестве оператора выступил аналитический центр “Эксперт-ЮГ"


В ходе открытия “Южной медиасферы” перед участниками форума выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отметил, что подобные форумы способствуют распространению лучших практик в сфере журналистики и обеспечению обсуждения в рамках экспертного сообщества. Губернатор подчеркнул роль СМИ в создании и развитии гражданского общества. “30 редакций Ростовской области стали победителями в 25 различных всероссийских конкурсах. Этот опыт заслуживает внимания, поддержки и поощрения”, - добавил Василий Голубев.
 

Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко высказал уверенность в том, что законотворческая деятельность Законодательного собрания Ростовской области не была бы полностью реализована без постоянного диалога с представителями средств массовой информации. Глава администрации города Ростов-на-Дону Виталий Кушнарев добавил, что благодаря цифровизации, мультимедийности и конвергенции диалог государства с гражданским обществом вышел на совершенно новый уровень.

На полях медиафорума делегация Южного федерального университета приняла участие в экспертных дискуссиях и круглых столах, посетила мастер-классы, а также в рамках медиавыставки представила стенд ЮФУ и провела ряд деловых встреч. Стенд Южного федерального университета представлял основные направления и перспективы развития  медиаобразования в ЮФУ.

В рамках насыщенной программы форума директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Наталья Архипенко приняла участие в круглом столе по вопросам подготовки кадров для медиасферы. В его работе также приняли участие самые разные специалисты,  работающие со школьниками и молодежью. Правительство Ростовской области, редакции региональных СМИ, общественные организации и вузы обсуждали цели и задачи работы молодежных СМИ и медиапроектов. Среди вопросов,  затронутых экспертами и спикерами, стали необходимость объединения молодежных СМИ и медиа в единое пространство, создание в области крупных медийных проектов, планирование социальных лифтов с целью привлечения активной молодежи в журналистику. Южный федеральный университет представил свою модель работы с молодежными медиа,  пригласил к сотрудничеству всех заинтересованных субъектов. Также были достигнуты договоренности о сотрудничестве ЮФУ с правительством Ростовской области в рамках проекта "Кандидат в студенты" и исследовательской программе по изучению регионального рынка медиа.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56504

Дополнительные материалы по теме