Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.07.2018

В Ростове прошёл круглый стол "Цифровизация бизнеса и производительность труда"

09.07.2018

28 июня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Ростовской области прошёл круглый стол "Цифровизация бизнеса и производительность труда: донской опыт и перспективы", на котором собрались руководители предприятий юга России, руководители компаний, внедряющих новые технологии и бизнес-решения, представители экспертного сообщества.

 

Модератором встречи выступил генеральный директор Аналитического центра «Эксперт ЮГ» Владимир Козлов. От Администрацию города Ростова-на-Дону участников поприветствовала директор департамента экономики Светлана Камбулова.
 
Предпосылкой для проведения встречи стало развитие направления работы предприятий среднего и крупного бизнеса над своей эффективностью, включающее в себя оцифровку бизнес-процессов на предприятиях, управление внешними и внутренними коммуникациями, работу с большим объемом данных. Более 20 собравшихся участников круглого стола, каждому из которых было предоставлено слово, попытались ответить на вопрос:
“Повышение производительности труда за счет внедрения современных цифровых технологий – это реальное будущее бизнеса или “занимательная футурология”?”.
 
Выступления включали в себя как собственные успешные кейсы региональных предприятий, так и полезную информацию о возможностях, которые в этой области сейчас наиболее актуальны и интересны.
 
Сергей Клыков – генеральный директор ГК Unitile, в своем выступлении сделал акцент на развитии кадрового ресурса предприятия для усовершенствования производственных процессов. По его мнению, слаженная система взаимодействия руководства предприятия с менеджерами производственных процессов, правильный образ мышления, личная заинтересованность коллектива во внедрении инноваций и совместный поиск решения возникающих проблем – могут значительно улучшить показатели эффективности деятельности организации.
 
 
Генеральный директор НП «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области» Анна Пушенко рассказала о реализуемой в Ростовской области при участии госкорпорации Росатом федеральной приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости», а также о проекте под названием «Фабрика процессов», которая представляет собой учебную площадку, с лучшими мировыми практиками обучения персонала с применением инструментов бережливого производства.
 
Также Анна Пушенко рассказала о региональной команде для развития цифровой экономики в Ростовской области, часть участников которой получат специальные навыки в рамках интенсива “Остров 10-21” АСИ. С помощью знаний, полученных на интенсиве, команда сможет повлиять на масштабирование цифровизации малого и среднего бизнеса в Ростовской области, содействовать созданию условий для появления положительных эффектов в экономике Ростовской области. Проект “Остров 10-21”, разработанный и организуемый АНО “Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов” в рамках Университета НТИ “20.35” – это образовательный интенсив для лидеров технологического развития России, 1000 участников со всей страны, позволяющий в дальнейшем включиться в работу федеральной программы “Цифровая экономика” и Национальной технологической инициативы.
 
 
Сергей Коцуконь, начальник управления энергоэффективности и геоэкологической безопасности ДГТУ, заметил, что сейчас очень трудно найти механизмы поддержки комплексных, а не локальных изменений, планируемых ко внедрению на предприятиях, и развитие таких механизмов поддержки могло бы быть эффективным.
 
 
Директор производственного бизнеса АО «Элис Фэшн Рус» Владимир Веремеевский поделился опытом по автоматизации производства представляемой компании, позволившей увеличить объемы выпускаемой продукции на 5% и выразил надежду на появление в ближайшее время систем мониторинга производительности труда и своевременного оповещения сотрудников, в случае их отставания по показателям эффективности в отрасли.
 
 
Генеральный директор ЗАО «БИС» Андрей Иванов рассказал об успешном сотрудничестве с зарубежными компаниями в сфере систем обеспечения безопасности зданий, оповещения и противопожарных сис тем, а Анна Фомина, заместитель директора ОАО «Сыродельный завод «Семикаракорский», обозначила проблему отсутствия специалистов, когда речь идет об обслуживании современного импортного производственного оборудования.
 
 
Во время выступлений звучала также необходимость понимания корректных показателей производительности по отраслям и то, что производители сейчас не так уж много внимания уделяют повышению производительности за счет снижения потерь. В целом, большинство участников круглого стола выразили обеспокоенность нехваткой квалифицированных сотрудников и несоответствие образовательных программ учебных заведений реальным запросам рынка труда. В настоящее время складывается ситуация, при которой предприятие само должно становиться отчасти учебным заведением для подготовки кадров.
 
Напомним, что одним из учредителей НП "Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области" является Южный федеральный университет. 
 
Основной задачей НП "ЕРЦИР Ростовской области" является обеспечение эффективного взаимодействия всех участников инновационных процессов, в том числе субъектов инновационной деятельности, участников территориальных кластеров, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов, инноваторов, изобретателей.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56460

Дополнительные материалы по теме