Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.07.2018

Сотрудник ЮФУ принял участие в семинаре по квантовой криптографии

02.07.2018

Доцент Института компьютерных технологий и информационной безопасности Антон Плёнкин принял участие в семинаре по проблемам разработки и внедрения систем квантовой связи с ведущими разработчиками систем квантовой криптографии в РФ.

 

28 и 29 июня в Центре квантовых технологий Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялся семинар по проблемам разработки систем квантовой криптографии. В семинаре принимали участие ведущие разработчики систем квантовой криптографии в России. Участники обсуждали с Регулятором актуальные вопросы разработки отечественных систем квантовой криптографии и стандартов по их применению.

С появлением квантовых компьютеров защищенность классических криптографических систем окажется под угрозой. Квантовая криптография является наиболее перспективным направлением в области обеспечения информационной безопасности. Сообщения, передаваемые по линиям квантовой связи невозможно перехватить или взломать, так как их защищенность основана на законах квантовой физики.

В России несколько научных групп занимаются разработкой и исследованием систем квантовой криптографии:

- Лаборатория квантовой информатики (Национальный Исследовательский Университет Информационных технологий, Механики и Оптики);

- НИЛ "Квантовая криптография" (ИКТИБ, ЮФУ);

- Центр квантовых технологий (МГУ имени М.В. Ломоносова);

- Российский Квантовый Центр (Сколково);

- Казанский квантовый центр;

- ИнфоТеКС (Информационные Технологии и Коммуникационные Системы).

Кроме того, в семинаре принимал участие коллектив лаборатории квантового хакинга (руководитель Вадим Макаров). Группа Вадима Макарова специализируется на анализе и тестировании систем квантового распределения ключей с позиции несанкционированного доступа.

На кафедре информационной безопасности телекоммуникационных систем (г.Таганрог, ИКТИБ) также проводятся теоретические и практические исследования систем квантовой связи и криптографии (научно-исследовательская лаборатория "Квантовая криптография"). В рамках учебного процесса студенты работают с уникальным оборудованием квантовой криптографии.

Стоит отметить, что научно-исследовательская лаборатория "Квантовая криптография" (г.Таганрог, ИКТИБ) ЮФУ является единственной на юге России лабораторией, занимающейся квантовой криптографией.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56436

Дополнительные материалы по теме