Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.06.2018

Работа учёных ЮФУ опубликована в издательстве "Springer"

26.06.2018

В издательстве "Springer" (Berlin, Heidelberg) вышла глава “Mercury Distribution in Bottom Sediments of the White Sea and the Rivers of Its Basin", подготовленная сотрудниками кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ для издания "The Handbook of Environmental Chemistry".

 

Авторы работы - главный научный сотрудник ИноЗ ЮФУ, профессор Юрий Федоров, доцент Ася Овсепян, старший преподаватель Алина Зимовец, преподаватель Вячеслав Савицкий и доцент Ирина Доценко, а также сотрудники Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова: главный научный сотрудник, академик РАН Александр Лисицын, ведущий научный сотрудник Владимир Шевченко и старший научный сотрудник Александр Новигатский.

Работа посвящена анализу особенностей распределения одного из приоритетных поллютантов современности – ртути – в донных осадках Белого моря и рек его бассейна. Современные исследования показывают, что концентрации высокотоксичной для живых организмов ртути и её соединений в удаленных от промышленных центров районах Арктики и Субарктики в среднем втрое выше, чем в доиндустриальную эпоху. Поведение ртути в условиях водных экосистем Субарктического региона начало исследоваться сотрудниками ЮФУ под руководством профессора Федорова Ю.А. в 2004 г. За это время впервые для региона было изучено пространственное и вертикальное распределение ртути в донных отложениях, проведено зонирование донных осадков по уровням содержания Hg, изучены разрезы река-море и описана работа маргинальных фильтров рек бассейна Белого моря, определены уровни фоновых содержаний ртути в донных осадках моря и речных устьев, и многое др.

Значимость и актуальность результатов получили признание на международном уровне, что повлекло приглашение от издания "The Handbook of Environmental Chemistry к подготовке и опубликованию главы.

Периодическое издание "The Handbook of Environmental Chemistry" публикует материалы ведущих ученых и экспертов, имеющих практический опыт в области Наук о Земле. Публикуемые сведения имеют важное значение для ученых-экологов, руководителей природоохранных организаций, и др. специалистов. Все главы индексируются Scopus Citing Data Base и существуют как самостоятельные научные публикации.

 

Материал доступен (частично) по адресу: https://link.springer.com/chapter/10.1007/698_2018_319.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56402

Дополнительные материалы по теме