Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.06.2018

В Таганроге прошла конференция "КомТех-2018"

15.06.2018

На площадке Таганрогского кампуса Южного федерального университета завершилась XXII ежегодная Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием “Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении" ("КомТех-2018").

 

Пленарное заседание конференции состоялось 6 июня в Институте радиотехнических систем и управления Южного федерального университета в Зале Ученого Совета ИТА ЮФУ.

Пленарное заседание конференции открыл Председатель Оргкомитета конференции, и.о. директора Института радиотехнических систем и управления Антон Болдырев. Он отметил, что конференция проводится ежегодно с 1997 года. Ее основателем и бессменным председателем оргкомитета был заведующий кафедрой микропроцессорных систем, профессор Олег Пьявченко. Он приложил немало усилий для развития конференции, установления связей, формирования тематики и в целом организации этой конференции. Институт радиотехнических систем и управления намерен развивать и расширять тематику конференции, спектр ее участников и повышать ее уровень. В заключении Антон Болдырев предложил назвать конференцию в честь профессора Пьявченко: Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием имени профессора О.Н. Пьявченко «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» Предложение поддержали участники пленарного заседания конференции.

Выступление Алексея Пьявченко, доцента кафедры вычислительной техники ИКТИБ, было посвящено созданию и становлению конференции, этапам ее развития и роли профессора О.Н. Пьявченко в истории конференции.

Директор Института высоких технологий и пьезотехники Анатолий Панич отметил в своем выступлении ключевую роль профессора Пьявченко О.Н. в создании и развитии конференции, в развитии междисциплинарного обмена мнениями и общения между учеными и специалистами разных стран.

На пленарном заседании с докладами выступили представители передовых инновационных предприятий Таганрога.

В докладе зам.директора ЗАО «БЕТА ИР» по производству Антона Чапцева были показаны научные достижения и передовые разработки ЗАО «БЕТА ИР», ведущего разработчика и производителя тестирующего оборудования для авиационной промышленности.

Современные технологии и разработки в области SDR-техники представил заместитель директора ООО "Эксперт Электроникс" Василий Васильев. Компания является одним из мировых лидеров в области разработки и производства современной радиолюбительской электроники.

Ведущий инженер центра стажировки и консультационных услуг ООО "СПЕЦСТРОЙ-СВЯЗЬ" Светлана Кучерявенко рассказала о развитии коммутационных систем связи "Протон-ССС" и других перспективных разработках компании.

В рамках конференции работали 3 научно-технические секции:
Секция 1 «Обработка информации, моделирование процессов и систем» 
Секция 2 «Системы и средства контроля, мониторинга и управления»
Секция 3 «Модели, методы и системы связи и навигации»
Секционные доклады характеризовались большим разнообразием тем и направлений исследований.

В рамках конференции на Пушкинской набережной проводилась демонстрация суммы технологий робототехники на примере программного полета квадрокоптера. Демонстрацию проводил сотрудник НТЦ «Техноцентр» ЮФУ Александр Горбунов.

Был проведен мастер-класс «Разработка проектов на ПЛИС Xilinx». Мастер-класс проводили инженер НТЦ «Техноцентр» ЮФУ Ковтун Д.Г. и ведущий инженер НТЦ «Техноцентр» ЮФУ Вадим Линьков. В работе мастер-класса принимали участие магистранты и студенты ЮФУ, интересующиеся вопросами использования ПЛИС.

Конференция прошла успешно и есть уверенность в том, что участие в конференции, обмен информацией, знаниями, навыками и не связанное формальными рамками общение способствовало взаимному интеллектуальному обогащению участников конференции, а в будущем поможет им в практической работе и послужит дополнительным импульсом и средством достижения успехов в профессиональной деятельности.

Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении
Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» («КомТех») проводится ежегодно в течение последних 20 лет. В 2018 году конференция проводится Южным федеральным университетом при участии Академии инженерных наук имени А.М.Прохорова, Северо-кавказского научного центра высшей школы, Ганноверского университета имени Лейбница, Германия, Института интегральных схем общества Фраунгофера (Fraunhofer IIS, FIIS), Германия и Минского научно-исследовательского приборостроительного института, Беларусь.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56375

Дополнительные материалы по теме