Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.06.2018

В ЮФУ обсудили актуальные вопросы функционирования МКАС

15.06.2018

14 июня в Южном федеральном университете состоялась Всероссийская конференция “Международный коммерческий арбитраж: актуальные вопросы рассмотрения споров и исполнения решений"


Организаторами конференции стали Южный федеральный университет, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП РФ и Союз “Торгово-промышленная палата Ростовской области”. Ее проведение было приурочено к 60-летию со дня принятия Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 г. В качестве приглашенных экспертов перед участниками конференции выступили заслуженный юрист РФ, профессор кафедры международного частного права Всероссийской академии внешней торговли, арбитр МКАС при ТПП РФ, член Королевского института арбитров (Великобритания) Нина Вилкова и независимый эксперт по правовым вопросам, арбитр МКАС при ТПП РФ Дмитрий Баранов.

В своем вступительном слове декан юридического факультета Южного федерального университета Игорь Зиновьев подчеркнул, что для сохранения и совершенствования юридических процедур в России сегодня необходимо воспитывать молодое высококвалифицированное поколение профессионалов, на что, в свою очередь, нацелен Южный федеральный университет. Важность проведения подобной конференции отметила председатель Арбитражного суда Ростовской области в почетной отставке Наталия Федоренко, так как именно на такой площадке можно в рамках экспертного сообщества обменяться мнениями и определить дальнейшие перспективы.

По словам заведующего сектором административной практики правового управления при Губернаторе Ростовской области Полины Вдовенко, недавно открывшееся в Ростовской области отделение Международного коммерческого арбитража стало седьмым по счету в России и единственным в южном федеральном округе. Сотрудничество с МКАС обязывает арбитра быть готовым обращаться к правовым нормам, характерным для разных стран, и уметь разбираться с их юридическими тонкостями. В решении разногласий между участниками рынка МКАС становится беспристрастным арбитром, демонстрируя тем самым абсолютную свою открытость и демократичность.

Как добавил заведующий филиалом №1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону ростовской областной коллегии адвокатов имени Д.П. Баранова Олег Панасюк, наиболее актуальным вопросом из тех, которые сегодня стоят на повестке дня, является исполнение решений арбитража, в связи с чем зачастую возникают трудности и препятствия.

Международный коммерческий арбитражный суд - это ведущий в России и странах Восточной Европы арбитражный центр, который занимается рассмотрением международных коммерческих, внутренний, корпоративных, а также спортивных споров, МКАС при ТПП РФ является также одним из старейших институтов третейского разбирательства в мире: его история насчитывает 85 лет. Он был создан в 1932 г. при Всесоюзной торговой палате и первоначально носил название Внешнеторговая арбитражная комиссия.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56371

Дополнительные материалы по теме