Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.06.2018

ЮФУ улучшил свои позиции в рейтинге QS World University Rankings-2018

06.06.2018

6 июня в пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась презентация рейтинга вузов за 2018 г., составленного компанией QS.


Британская аналитическая компания Quacuarelli Symonds (QS), опубликовала ежегодный всемирный рейтинг университетов QS World University Rankings. В него вошли 27 российских вузов.

На презентации «QS World University Rankings: движение российских вузов», состоявшемся на площадке МИА «Россия сегодня», Александр Соболев, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ особо отметил, что появилась новая когорта университетов мирового класса. Называя вузы, показавшие заметный рост, он отдельно отметил Южный федеральный университет, который работает в модели предпринимательского университета и последнее время не имеет средств господдержки.

По данным QS, в общероссийском зачете Южный федеральный университет расположился на 18 месте, а на мировом уровне - в диапазоне 531-540. По сравнению с прошлым годом коэффициент продуктивности ЮФУ вырос более чем на 50 пунктов, что позволило ему улучшить свои позиции. В 2017 г. Южный федеральный университет находился в зоне 551-600.

 В этом году рейтингу QS исполняется 15 лет. Эксперты Quacuarelli Symonds проанализировал данные почти 5 тыс. университетов из 85 стран мира. По данным QS, Южный федеральный университет усилил свои позиции в международном рейтинге благодаря реализации мероприятий по повышению своей конкурентоспособности в рамках Программы развития ЮФУ, расширению партнёрства с индустриальными компаниями, развитию программ интернационализации, управлению интеллектуальной собственностью и повышению качества публикаций и цитируемости ученых университета.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56331

Дополнительные материалы по теме