Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.06.2018

ЮФУ сохранил свои позиции в Национальном рейтинге-2018

05.06.2018

5 июня Международная информационная группа "Интерфакс" представила результаты IX ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2017/2018 учебного года По итогам Национального рейтинга, Южный федеральный университет с 609 баллами занял 18 место, прибавив за год 80 баллов.


По показателю «Исследования» ЮФУ удалось подняться с 24 на 19 место в рейтинге и прибавить 75 баллов, нарастив объемы исследований и увеличив число публикаций и ссылок на них. Кроме того, университет усилил свои позиции по показателю «Инновации», продолжив успешную реализацию своей инновационной политики, к которой относятся расширение портфеля патентов, развитие технологического предпринимательства в университете, укрепление сотрудничества с высокотехнологичными компаниями, проведение совместных испытаний, а также увеличение объема НИОКР без привлечения бюджетных средств.

 
 По показателю «Социализация» Южный федеральный университет добился прорывных результатов, прибавив за год 179 баллов и поднявшись на 24 позиции, занял 7-8 место. Основными критериями по этому показателю являются средняя зарплата научно-педагогического состава, развитие социальных программ в университете, качество кампуса и участие университета в разработке и реализации программ социально-экономического развития страны, региона и города.

Южный федеральный университет продолжает стабильное развитие своего бренда. По этому показателю он вырос на 4 пункта и занял 16 место. В частности, ЮФУ укрепил коммуникацию с целевой аудиторией университета, нарастил медиа-активность и улучшил восприятие исследований своих ученых в русско- и англоязычном академическом пространстве.

В Национальном рейтинге Южный федеральный округ был также представлен региональными вузами. Так, вторым из южных вузов оказался Кубанский государственный университет, разделивший 55-56 место с 493 баллами. Тройку замыкает Волгоградский государственный технический университет (66-67 место, в прошлом году 39) с 477 баллами. Далее идут Донской государственный технический университет (69-70 место, 474 балла), Крымский федеральный университет имени Вернадского (96 место, 433 балла), Волгоградский государственный университет (103-105 место, 417 баллов), Ростовский государственный университет путей сообщения (106-108 место, 415 баллов), Калмыцкий университет имени Городовикова оказался на 126 строке рейтинга с 399 баллами, а Астраханский государственный университет разделил с 378 баллами 150-153 места. На 190 строке рейтинга – Адыгейский государственный университет, набравший 350 баллов.
 Деятельность вузов России оценивается составителями рейтинга по шести параметрам в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по шести основным направлениям: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета. На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.

"Интерфакс" – крупнейшая в СНГ информационная группа, признанный лидер российского информационного рынка в сегменте B2B. Создает профессиональные информационные системы, которые помогают компаниям работать на финансовом и товарном рынках, принимать инвестиционные решения, управлять рисками, организовывать внешние коммуникации, выполнять регулятивные требования.
 
Ссылка на рейтинг 
 
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56329

Дополнительные материалы по теме