Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.06.2018

В ЮФУ одобрили проект "Соглашения между Администрацией и обучающимися"

01.06.2018

В Южном федеральном университете 31 мая состоялось заседание студенческой комиссии Профкома первичной профсоюзной организации ЮФУ.

 

В повестку дня заседания вошли следующие вопросы: 

1. Подведение итогов разработки проекта Соглашения между администрацией и обучающимися; 
2. Проведение профсоюзного контроля составления графика промежуточной аттестации;
3. Реализация в университете механизма предоставления последипломного отпуска; 
4. О требованиях, предъявляемых к внешнему виду обучающихся в учебных корпусах ЮФУ; 
5.О программах оздоровительного отдыха обучающихся, членов Профсоюза и программах дополнительного профессионального образования на базах практики и СОТ ЮФУ. 
Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение проекта Соглашения между администрацией ЮФУ и обучающимися на 2018-2021 гг. 
В данный момент в Южном федеральном университете проходит кампания по разработке проекта нового КД - действующий Коллективный договор прекращает свое действие в июне 2018 года. 

Студенческая комиссия Профкома ППО ЮФУ приняла решение одобрить проект Соглашения между администрацией и обучающимися ЮФУ на 2018 - 2021 гг. 

Итоги работы по разработке проекта документа подвел первый заместитель председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский:

«Коллективный договор - важнейший внутренний нормативно-правовой акт, определяющий порядок взаимоотношений между работником и работодателем. Именно в нем прописываются реальные, «прикладные» нормы: гарантии и обязательства сторон, способы реализации тех или иных положений. 

В «Соглашении между администрацией и обучающимися ЮФУ» конкретизированы и улучшены (по сравнению с законодательством РФ) права обучающихся ЮФУ. 

В частности, именно в Соглашении прописываются вопросы стипендиального обеспечения и материальной поддержки, качества образовательных услуг, социально-бытовые права и гарантии, вопросы охраны здоровья обучающихся, дополнительные гарантии и преференции для членов Профсоюза. Соглашение разработано с целью защиты и представительства законных прав и интересов обучающихся; повышения роли обучающихся в обсуждении и решении вопросов управления университетом; повышения социального статуса члена Профсоюза и его правовой защищенности».

Документ рассчитан сроком на 3 года. Подписание запланировано на 18 июня.

Информационная служба ППО ЮФУ 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56314

Дополнительные материалы по теме