Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.05.2018

Ректор ЮФУ приняла участие в обсуждении продвижения русского языка за рубежом

30.05.2018

В МИА "Россия сегодня" 30 мая прошла пресс-конференция, посвящённая запуску совместного проекта Россотрудничества и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина "Магистранты российских вузов ; преподаватели РКИ в российских центрах науки и культуры за рубежом".

 

Участие в пресс-конференции приняла ректор Южного федерального университета Марина Боровская, а также руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков и другие.

На встрече обсудили,как увеличить количество желающих изучать русский язык в других странах, как подготовить новые кадры для преподавания РКИ.

Планируется, что в рамках проекта в российские центры науки и культуры для преподавания русского языка будут направлены магистранты второго курса, обучающиеся по программе «Русский как иностранный». Отбор кандидатов будет проводиться на конкурсной основе.

- В прошлом году Россотрудничество в качестве пилотного проекта проводило конкурс среди нескольких университетов на отправку магистров на Кубу. Наш университет был в числе участников этого проекта. Опыт оказался очень успешным: университет повысил компетенции своих магистрантов, проверил на них спрос. Поэтому новый проект позволит расширить формы сетевого взаимодействие с зарубежными вузами, - отметила Марина Боровская.

Ссылка на трансляцию

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56294

Дополнительные материалы по теме