Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.05.2018

Ученые ЮФУ провели эксперимент на крупнейшем синхротроне

29.05.2018

Научные сотрудники и магистранты МИЦ "Интеллектуальные материалы" ЮФУ провели экспериментальные исследования реакций окисления на поверхности наночастиц палладия на синхротронном источнике PETRA III в Гамбурге (Германия).

 

С 17 по 22 мая группа исследователей Международного исследовательского центра «Интеллектуальные материалы» провела эксперимент на крупнейшем в мире источнике синхротронного излучения PETRA III. В эксперименте приняли участие ведущий научный сотрудник Александр Гуда, младший научный сотрудник Арам Бугаев, а также магистранты 2-го года МИЦ «Интеллектуальные материалы» Олег Усольцев и Алина Скорынина.

Целью эксперимента было определение атомной и электронной структуры катализаторов на основе наночастиц палладия в ходе протекания реакции окисления метана на их поверхности. что может применяться для очистки выхлопов двигателей, работающих на газомоторном топливе, от остатков несожженного метана. Исследования проводились на станции P64 предназначенной для измерения спектров рентгеновского поглощения EXAFS с высоким временным разрешением.

Источник синхротронного излучения PETRA III расположен на территории научно-исследовательского центра DESY (Гамбург, Германия) и является крупнейшим в мире синхротроном с радиусом кольца порядка 2,3 км, большая часть которого находится под землей.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56286

Дополнительные материалы по теме