Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.05.2018

Проекты сотрудников ЮФУ - среди лучших в ESRF

28.05.2018

Европейский центр синхротронных исследований (ESRF), являющийся ведущей европейской исследовательской инфраструктурой мега-класса в области фотонных наук, подвел итоги работы и определил наиболее успешные проекты, выполненные в 2017 году. В сборник ESRF Highlights 2017 вошли два исследования, выполненные сотрудниками МИЦ "Интеллектуальные материалы" ЮФУ при участии зарубежных партнеров в рамках проекта мега-гранта по 220 Постановлению Правительства РФ.

 

В рамках первого исследования впервые в мировой практике в сотрудничестве с группой ученых из Массачусетского технологического института (MIT) был изучен процесс поглощения и выделения галогенов в газообразном состоянии с использованием нанопористых метал-органических (MOF) каркасных структур на основе кобальта. Рентгеновская спектроскопия поглощения (XANES) позволила определить особенности вариации локальной атомной и электронной структур исследуемых материалов в ходе процесса поглощения и эмиссии атомов галогенов нанопористыми материалами семейства MOF.

В рамках второго исследования были определены тонкие закономерности взаимосвязи структура – свойства в нанокатализаторах на основе функционализированных атомами меди цеолитов в ходе важнейшей для глубокой переработки углеводородов реакции перевода метана в метанол.

Тесное сотрудничество ЮФУ и ESRF осуществляется в последнее время в том числе на основе Договора о сотрудничестве между этими двумя организациями, который позволил существенно укрепить связи между исследователями ЮФУ и ESRF и успешно реализовать в 2016-2017 годах три совместных международных научных гранта. Взаимодействие с международными исследовательскими установками мега-класса является одним из приоритетных направлений деятельности организованной по инициативе НИЦ Курчатовский институт Национальной научно-образовательной ассоциации «Исследовательские установки мега-класса». Создание в России передовой инфраструктуры для научных исследований и разработок, согласно Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года, будет включать в себя создание и развитие сети уникальных научных установок класса «мегасайенс» и непосредственно на территории России. Поэтому опыт эффективных исследований мирового уровня на подобных установках, накопленный сотрудниками ЮФУ, будет несомненно востребован в самое ближайшее время.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56282

Дополнительные материалы по теме