27.05.2018

В России отмечают День библиотек

27.05.2018

В России 27 мая отмечается День библиотек. Праздник был создан в 1995 году по инициативе директора Российской национальной библиотеки. В указе был отмечен "большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества".

Фонд Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова Южного федерального университета насчитывает более 1 миллиона книг, документов, справочной литературы и уникальный редкий фонд. Библиотека обеспечивает литературой и библиотечно-информационными ресурсами студентов всех подразделений университета и имеет учебные материалы по всем отраслям знаний.

Не так давно в мае заработал в пилотном режиме Цифровой репозиторий - хранилище научно-образовательных материалов Южного федерального университета. На данный момент в репозитории содержатся учебники, учебные и учебно-методические пособия, изданные в университете, а также научные статьи из университетских научных журналов.