Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.05.2018

В России отмечают День химика

27.05.2018

27 мая в России отмечается День химика. Химический факультет Южного федерального университета является крупным центром подготовки специалистов в области прикладной и фундаментальной химии. Среди вузов естественнонаучной направленности он занимает одно из лидирующих мест в стране и является ведущим химическим вузом в Южном федеральном округе.

 

Важнейшим направлением деятельности факультета является не только оказание образовательных услуг, но и проведение фундаментальных научных исследований; в этом смысле он вполне соответствует определению, которое некогда дал Юрий Андреевич Жданов – по-видимому, наиболее популярный ректор РГУ: «Химический факультет университета – это научно-исследовательское учреждение, в котором учат химии».

Результаты научной деятельности преподавателей и сотрудников химфака отражены в систематических и многочисленных публикациях, в том числе созданных в соавторстве со студентами. В плане публикационной активности химический факультет занимает лидирующее положение в университете. При этом публикации размещаются в высокорейтинговых отечественных и зарубежных научных журналах с высоким импакт-фактором.

Многие из научных направлений, реализуемых на кафедрах факультета, имеют практическую направленность. Так, на кафедре электрохимии (зав. кафедрой проф. Бережная А.Г.) проводятся исследования по электрохимической защите металлов, а также по разработке химических источников тока высокой ёмкости. На кафедре неорганической химии (зав. кафедрой проф. Лупейко Т.Г.) разрабатываются и совершенствуются подходы к получению материалов с особыми электрическим и электро-акустическими свойствами.

 

На кафедре аналитической химии не только разрабатываются подходы к количественному анализу, имеющие практическую значимость, но и изучаются физико-химические, структурные характеристики создаваемых аналитических систем. Основу научного направления, реализуемого на кафедре физической и коллоидной химии им. проф. В.А. Когана (зав. кафедрой проф. Щербаков И.Н.), составляет изучение координационных соединений самых разнообразных классов; при этом широко используются не только достаточно сложные экспериментальные методики, но и теоретические подходы, опирающиеся на квантово-химические расчётные методы. Не менее интересные – а порою и захватывающие – исследовательские направления реализуются на кафедрах органической химии (зав. кафедрой проф. Пожарский А.Ф.) и кафедре природных соединений (зав. кафедрой проф. Курбатов С.В.).

Химический факультет имеет обширные международные связи с учеными ближнего и дальнего зарубежья. Проводятся совместные исследования (в том числе на грантовой основе) с учеными-химиками из США, Сербии, Индии, Армении, Южной Кореи, Японии и других стран. При этом международное сотрудничество носит не только традиционно научный характер, но и имеет своей целью расширение образовательных возможностей для студентов химического факультета ЮФУ. Так в настоящее время ведется работа по разработке способов взаимодействия и осуществляется обмен учебными онлайн-курсами с химическим факультетом Университета Северной Каролины, США, что в перспективе имеет целью создание института двойных дипломов ЮФУ-UNCC.

 

Выпускники химического факультета востребованы и работают в самых разных областях, связанных с химией. Среди тех, кто окончил химфак, множество кандидатов, докторов наук, профессоров; есть среди них и академики, и известнейший театральный режиссёр, и видные административные работники, и даже вице-президент Российской АН. Всё это – иллюстрация вполне очевидного факта: химический факультет не только дает специальные знания в области химии, но и способен снабдить своих выпускников образованием в самом широком смысле этого слова, подготовить их к самораскрытию, реализации своих способностей и знаний во многих областях не только химии, но и жизни.

Узнать больше интересных фактов из жизни Химического факультета 
Южного федерального университета

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56276

Дополнительные материалы по теме