24.05.2018

ЮФУ реализует стратегию набора иностранных студентов

24.05.2018

В 2018 году Центр международных программ и проектов ЮФУ (ЦМПП) и рабочая группа по разработке стратегии набора иностранных студентов организовали ряд мероприятий, направленных на увеличение набора иностранных студентов в Южный федеральный университет.

Вьетнам (март)

ЦМПП провел необходимую работу, позволившую ЮФУ впервые участвовать в отборочных олимпиадах для учеников выпускных классов Вьетнама. Олимпиада является ежегодной, ее организатор – Российский центр науки и культуры (РЦНК) в г. Ханое. По итогам олимпиады распределяются квоты на обучение в РФ.

В марте Южный федеральный университет принял участие в олимпиаде по информатике, которая проходила в спецшколах г. Ханой, г. Тамки, г. Хошимин и г. Вунгтау. От ЮФУ в проведении Олимпиады участвовала доцент ИММиКН О. Г. Пустовалова

Вьетнам является перспективным рынком набора студентов. При посредничестве РЦНК планируется сотрудничество с Ассоциацией выпускников во Вьетнаме.

Монголия (март)

ЦМПП инициировал участие ЮФУ в III Ежегодной национальной выставке-презентации образовательных услуг "Российская образовательная выставка-2018" на базе РЦНК в Монголии.

В рамках деловой программы выставки по просьбам представителей российских вузов и их монгольских партнеров 16-17 марта прошла Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития образования», где от ЮФУ с докладом «Выявление и сопровождение талантов: от HR-менеджмента к образованию» выступили зав. кафедрой начального образования АПиП М. Г. Бондарев и программист студенческого конструкторского бюро "КИТ" (компьютерное инновационное творчество) А. Попов.

ЦМПП инициировал также разработку в ЮФУ программы повышения квалификации для преподавателей русского языка в Монголии.

26-28 марта на основе данной программы сотрудниками ИФЖиМКК в г. Улан-Баторе были проведены курсы повышения квалификации для монгольских преподавателей русского языка как иностранного.

Армения (март-апрель)

ЦМПП в рамках празднования 20-летия со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией совместно с РЦНК в Ереване провел конкурс среди школьников старших классов для участия в Молодежной междисциплинарной школе «Амальгама – 2018: Донская мозаика». Отбор заявок и конкурсных эссе осуществлялся в течение ноября и декабря 2017 г. П. И. Литвиновой – заместителем директора по международной деятельности ВШБ, членом рабочей группы по набору иностранных студентов.

Десять победителей конкурса, представляющих разные города Армении, посетили Южный федеральный университет. Для них была подготовлена насыщенная программа междисциплинарной школы, включающая лекции ведущих преподавателей университета, презентации подразделений и образовательных программ ЮФУ, ролевые игры, тренинги и экскурсии. Школьники встретились с представителями армянской диаспоры, посетили музей русско-армянской дружбы, побывали на экскурсиях в городах Азов и Таганрог, поселке Чалтырь.

Координаторы школы: О. В. Горянская – гл. специалист ЦМПП, А. В. Кореневский – зав. кафедрой отечественной истории средних веков и нового времени.

РЦНК в Ереване на своем сайте разместил анонс о междисциплинарной школе "Амальгама" (http://arm.rs.gov.ru/ru/news/27749)

Узбекистан (апрель)

Вьетнам (март)

Монголия (март)