23.05.2018

Итоги XXV научной конференции “СИТО 2018" подвели в ЮФУ

23.05.2018

Итоги XXV научной конференции “Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития (СИТО 2018)"

Завершила работу очередная ежегодная, в этом году юбилейная XXV научная конференция “Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития”, которая состоялась 17-18 мая 2018 года в Институте математики, механики, компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета. Теперь время подводить итоги и анализировать состоявшиеся обсуждения. В работе конференции приняли участие 107 человек из 10 городов – представители Южного федерального университета из Ростова-на-Дону и Таганрога, ученые Сибирского федерального университета, Тамбовского государственного технического университета, Морского гидрофизического института РАН (г. Севастополь), РГЭУ (РИНХ), ДГТУ и других вузов и научных центров. В конференции участвовали сотрудники, студенты и аспиранты 10 структурных подразделений ЮФУ. Больше всех участников было из Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ, физического факультета ЮФУ, Инженерно-технологической академии ЮФУ (Таганрог).

На пленарном заседании 17-го мая с приветствием в адрес участников конференции обратился научный руководитель ЮФУ академик РАН В.И. Минкин. Он подчеркнул важность и актуальность конференции, отметил, что за 25 лет своего существования СИТО стала визитной карточкой ЮФУ. С приветствием в адрес участников СИТО2018 обратился проректор ЮФУ проф. Метелица А.В., проректор Северо-Кавказского федерального университета проф. Ловцкий К.Э. Выступивший с приветствием Ф.А.Сурков отметил большую роль в организации конференций СИТО профессора Крукиера Л.А. Продолжение работы конференции – дать памяти Льву Абрамовичу Крукиеру.

На пленарном заседании был сделан блестящий доклад проф. Солдатовым А.В. «Современные информационные технологии для обработки больших данных на исследовательских установках мега-класса». Большой интерес вызвали доклады руководителя Департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов ЮФУ Махно П.В. «Информационные технологии в южном федеральном университете», доцента ИММ КН им. И.И.Воровича Надолина К.А. «Англоязычная магистерская программа на мехмате юфу “computational mechanics and informational technologies».

Вели заседания конференции профессора Муратова Г.В., Чикина Л.Г, Чикин А.Л., Тополов В.Ю., Сурков Ф.А., ст. научный сотрудник Шабас И.Н.

На конференции были обсуждены основные тенденции и направления развития информационных технологий и систем поддержки научных исследований, средств создания и поддержки высокопроизводительных вычислительных систем, электронных научно-образовательных ресурсов, телекоммуникационных сетей и средств их программного обеспечения, а также современные особенности математического и ИТ-образования школьников и младшекурсников.

Все поставленные цели конференции были успешно выполнены. Участники конференции отметили высокий уровень представленных докладов,

разнообразие тематик и новые оригинальные подходы. Была отмечена замечательная традиция СИТО - предоставлять трибуну конференции молодым ученым. Участники поблагодарили за отличную организацию конференции, которую обеспечили сотрудники ИММ КН им. И.И. Воровича А.Л.Багдасарян, Л.И. Ивахненко, И.Н. Шабас, Н.П. Безносова, С.А.Жаринов.

Особый интерес у слушателей вызвали следующие доклады: 1. Лазарева С.А. (ЮФУ) ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

2. Файн Е.Я., Галатова А.О., Коникова Е.А., Кулишевич Д.В., Сердюк Т.А. (ЮФУ, физический факультет) ДИСТАНТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

3. Иванчик А.М. (ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН», г. Севастополь) ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА ДАННЫХ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО АНАЛИЗА И ПРОГНОЗАСОСТОЯНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА

4. Абрамян М.Э. (ЮФУ, Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича) ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАДАЧНИК PROGRAMMING TASKBOOK: 20 ЛЕТ РАЗВИТИЯ

5. Хаишбашев Г.А. (ЮФУ) ТЕХНОЛОГИЯ БЛОКЧЕЙН И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

6. Тополов В.Ю., Криворучко А.В. (ЮФУ, ДГТУ) АКТИВНЫЕ ДИЭЛЕКТРИКИ: ОТ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ К ПРИМЕНЕНИЯМ

7. Наседкин А.В. (ЮФУ, Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И.Воровича) СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДВУХ МОДЕЛЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕМОВ ВЫСОКОПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

8. Дружинина Е.С, Файн М.Б (ЮФУ, физический факультет) ЭЛЕКТРОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНИКА ПО ФИЗИКЕ ДЛЯ 10 КЛАССА ПО ТЕМЕ «ИЗОПРОЦЕССЫ»

9. Михалкович С.С. Бондарев И.В. (ЮФУ, Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И.Воровича) СИСТЕМА ПРОГРАММИРОВАНИЯ PASCALABC.NET: 15 ЛЕТ РАЗВИТИЯ

10. Демяненко Я.М. (ЮФУ, Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И.Воровича) ОБ ОПЫТЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА ФИИТ

Оргкомитет СИТО2018 благодарит всех участников конференции. Особую признательность выражаем сотрудникам, активно участвующим в работе конференции в течение многих лет: Тополову В.Ю., Гармашову С.И., Михалковичу С.С. Абрамяну М.Э, Букатову А.А. Благодарим членов Программного Комитета Ерусалимского Я.М., Тополова В.Ю., Пилиди В.С. Михалковича С.С. за их профессиональную работу по рецензированию сборника материалов конференции.

Отдельную благодарность за поддержку конференции организаторы СИТО2018 выражают Российскому Фонду Фундаментальных Исследований.

Рекомендации СИТО2018

1. Продолжить проведение ежегодных научных конференций СИТО.

2. При организации следующих конференций продолжить традицию приглашения с докладами ведущих экспертов из российских и зарубежных научных центров в области современных информационных технологий.

3. Улучшить систему информирования преподавателей и сотрудников университета о научно-образовательных мероприятиях в сфере ИТ.

4. Выразить благодарность РФФИ за поддержку конференции СИТО2018.