Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.05.2018

ЮФУ провёл международный форум в Испании

16.05.2018

10-12 мая в испанском городе Кадис прошёл Международный форум "Русский язык в парадигме современного образования: Россия и Иберо-Американский мир", организатором которого выступил Южный федеральный университет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы “Русский язык" на 2016-2020 годы.

 

Мероприятие проводилось при активном содействии Университета Кадиса,  давнего и надежного партнера ЮФУ, на площадках двух кампусов - в Кадисе и в Пуэрто-Реаль.

В международном форуме приняли участие 114 докладчиков из 7 стран, сотрудники дипмиссий, представители различных организаций и ассоциаций. Были представлены 23 российских и 12 зарубежных вузов, Испанская ассоциация профессионалов русского языка (AEPRU), Международная сеть Университетов-лекторов RIUL (Испания) и др.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в зале Симона Боливара в историческом здании имени Конституции 1812 г. Форум открывали полномочный представитель ректора ЮФУ в странах Иберо-Американского ареала Наталья Карповская и генеральный директор отдела международных связей Университета Кадиса Хуан Карлос Гарсия Галиндо.

С приветственными словами к участникам обратились первый секретарь Посольства РФ в Испании Сергей Бондаренко, руководитель Россотрудничества в Испании и директор Российского центра науки и культуры Эдуард Соколов, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, ректор Университета Автономных регионов Карибского побережья Никарагуа Альта Сусана Хукер Блэнфорд, а также директор Центра русского языка Университета Гранады, президент AEPRU Энрике Керо Хервилья, член постоянной комиссии RIUL Мария Исабель Моралес Санчес, руководитель Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» УКА Андрес Сантана Аррибас.

В течение первых двух дней форума было представлено 10 пленарных докладов, организована работа пяти тематических секций, проведены открытые уроки русского языка, открытые лекции по русской литературе, культуре, кинематографу, круглые столы, экспозиции, состоялись рабочие встречи потенциальных партнеров. Кроме того, 11 мая в режиме реального времени был организован телемост с Дальневосточным федеральным университетом, в рамках которого смогли выступить 8 докладчиков. Значимым событием форума стало участие в нем не только представителей гуманитарных, но также технических, инженерных и естественнонаучных направлений.

На торжественной церемонии закрытия Алексей Лубков вручил памятную медаль МПГУ Наталье Карповской и Эдуардо Ромеро Брусону за значительный вклад в установление и углубление связей между российскими и испаноязычными университетами. Участники Международного форума отмечали высокий уровень организации и проведения мероприятия.

12 мая делегацию гостей и участников принимал алькальд (мэр) г. Пуэрто де Санта Мария Давид де ла Энсина Ортега. Во время приветственной церемонии господин де ла Энсинаподчеркнул, что повышение интереса к русскому языку и культуре, а также укрепление связей с Российской Федерацией являются несомненным приоритетом для страны и региона. С ответным словом выступили полномочный представитель ректора ЮФУ Наталья Карповская и руководитель Института Пушкина УКА Андрес Сантана Аррибас. По окончании встречи стороны обменялись памятными подарками.

Место проведения форума было выбрано неслучайно. Именно в провинцию Кадис, в город Пуэрто де Санта Мария в 1667 году прибыло первое российское Посольство в Испании, которое возглавлял князь Петр Потемкин. Именно из Кадиса отправлялись испанские корабли в долгое путешествие через Атлантику.

Кадис, по мнению участников международного форума, -это тот мост, который объединяет Испанию, Иберо-Американский мир и Россию, а Южный федеральный университет и Университет Кадиса - это те центры науки, образования и культуры, которые вносят огромный вклад в развитие партнерских связей между отечественными и зарубежными вузами, активно способствуя сближению наших народов.

Программа

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56209

Дополнительные материалы по теме