Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.05.2018

Профсоюз ЮФУ продолжает реализовывать социальную программу "Ветераны"

03.05.2018

Уже несколько десятилетий профсоюзная организация Южного федерального университета проводит работу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. За время работы социальной программы "Ветераны" ее направления менялись несколько раз. Поздравления, праздничные банкеты и концерты, организация торжественного парада в честь Дня Победы силами факультета военного обучения, целевая поддержка ветеранов, помощь на дому, выделение финансовых средств.

 

«К сожалению, сейчас в Южном федеральном университете осталось совсем немного тех, кто рисковал своей жизнью, защищая Родину в период Великой Отечественной войны.  Тем не менее, профсоюзная организация ЮФУ будет продолжать работу по поддержке наших дорогих ветеранов. В этом году выделены финансовые средства для приобретения памятных подарков и цветов, волонтеры профсоюзной организации будут поздравлять наших героев на дому. Уже много лет профсоюзная организация реализует программу, которая так и называется, «Ветераны». В рамках проекта выделяются деньги на лечение, компенсацию расходов на лекарства, организацию санаторно-курортного отдыха. В данный момент в Ростове и Таганроге идет подготовка к очередной годовщине Победы. Каждый ветеран Великой Отечественной войны из Южного федерального университета получит поздравление от профсоюзной организации ЮФУ» -сообщила нашему корреспонденту заместитель председателя ППО ЮФУ по финансовым и социальным вопросам Наталья Анисенко.

С 2009 года студенческий актив профсоюзной организации ЮФУ начал реализацию социального проекта «Помоги ветерану».  Акция стартовала 20 апреля. Уже к 1 мая к ней присоединились более 5000 человек из Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Чечни, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестана. К Дню Победы  2009 года число участников превысило цифру в 10 000 человек. За прошедшие 9 лет студенты Южного федерального университета приняли и обработали более полутора тысяч обращений ветеранов войны и труда по Ростову и Ростовской области. Уборка дома, приготовление пищи, помощь в приобретении лекарств и продуктов, написание писем и помощь по уходу, перекопка дачных участков, мелкий ремонт и многие другие направления работы были освоены нашими волонтерами. Своеобразным «рекордсменом» проекта стала студентка факультета филологии и журналистики (ныне Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации) Алина Ш., поучаствовавшая в 2009 - 2011 году более чем в 70 выездах к ветеранам.  Акция изменила в лучшую сторону качество работы социальных служб нашего города. Не раз ветераны становились почетными гостями на свадьбах наших студентов. Акция продолжается и сейчас, хотя по понятным причинам, обращений становится все меньше.

Информационная служба ППО ЮФУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56107

Дополнительные материалы по теме