Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.05.2018

В Ростове открыли бюст герою восстания в концлагере Собибор

03.05.2018

24 апреля в ростовской гимназии N52 состоялось торжественное открытие бюста герою восстания в концлагере Собибор - ростовчанину Александру Печерскому. В гимназии, которая носит имя героя, действует музей, посвященный узникам лагерей смерти и антифашистскому движения.

 

В открытии бюста приняли участие представители Южного федерального университета, руководитель Историко-патриотического центра ЮФУ Дарья Белозорова.

Напомним, что Историко-патриотически центр ЮФУ в 2017 году представлял на конкурс патриотических проектов ролевую игру для школьников «Побег из Соибора» и стал победителем.


Александр Печерский родился 22 февраля 1909 года в еврейской семье, его отец был адвокатом. 22 июня 1941 года Александра призвали в армию. Уже в октябре часть, в которой он служил, попала в окружение, сам Печерский был ранен. В итоге, как и многие другие выжившие бойцы, он оказался в плену.

Он сменил несколько фашистских лагерей, чуть не умер от тифа, несколько раз пытался бежать. То, что он офицер, Печерский скрывал, это давало ему шанс выжить. После того как немцы узнали о его еврейском происхождении, Печерского в составе группы заключенных-евреев отправили в Собибор – на верную смерть.

За полтора года в лагере смерти Собибор на юго-востоке Польши были убиты около 250 тысяч евреев.14 октября 1943 года в лагере вспыхнуло восстание: убив 12 эссэсовцев, 300 заключенных смогли прорвать заграждения и скрыться в лесу. Из них к концу войны в живых остались около пятидесяти, включая руководителя восстания, лейтенанта Александра Печерского, которому на момент событий было 34 года. Вскоре после побега военнопленных лагерь Собибор был снесен, а землю, на которой он стоял, распахали и засадили деревьями.

Вся послевоенная жизнь Печерского была посвящена изобличению нацистских преступников, поиску участников восстания и побега, распространению информации о подвиге и трагедии узников Собибора.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56100

Дополнительные материалы по теме