Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.04.2018

Ученые ЮФУ выиграли грант РНФ в области биотехнологии

17.04.2018

Ученые из Академии биологии и биотехнологии ЮФУ планируют исследовать мутационные процессы в выживших при инсульте клетках головного мозга и начать поиск нейропротекторных препаратов.


Коллектив ученых из Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета под руководством доктора биологических наук профессора Анатолия Узденского выиграл грант Российского научного фонда на реализацию проекта «Исследование эпигенетических процессов в ишемической пенумбре после фототромботического инсульта в коре мозга крысы с перспективой поиска нейропротекторных препаратов». Осуществление исследований займет два года и будет проведено в рамках трех групп экспериментов.

Главная цель исследования – определение доли участия белков, регулирующих эпигенетические мутационные процессы в пенумбре, то есть зоне нефункционирующих и частично повреждённых, но сохраняющих жизнеспособность клеток, окружающих очаг первичного повреждения, после фототромботического инсульта, вызванного фотодинамическим воздействием.

Также будет исследована возможность защиты ткани пенумбры от последствий фототромботического инсульта в коре мозга мышей с помощью задерживающих течение физиологических и физико-химических процессов ингибиторов. Кроме этого, предполагается оценить развитие регулируемого процесса программируемой клеточной гибели в пенумбре через 4 или 24 часа после фототромботического инфаркта и изучить влияние ряда эпигенетических лекарств на смерть клеток пенумбры и объем ишемического ядра.

Некоторые из белков этих лекарств могут, по мысли ученых ЮФУ, оказаться потенциальными мишенями для противоинсультной терапии, а их ингибиторы – новыми противоинсультными нейропротекторными препаратами. 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55999

Дополнительные материалы по теме