17.04.2018

В ЮФУ пройдет межрегиональный профсоюзный семинар

17.04.2018

18-21 апреля в Ростове-на-Дону состоится семинар председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на базе Центра исследования социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения Южного федерального университета.

Организатором семинара выступает Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования совместно с первичной профсоюзной организацией работников и обучающихся ЮФУ, Ростовской областной организацией Профсоюза образования и Южный федеральный университет.

В работе семинара примут участие представители Центрального совета Профсоюза: заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Вадим Дудин, руководитель отдела профессионального образования Ирина Кленова, а также председатель Федерации Профсоюзов Ростовской области Андрей Лозыченко, председатель Ростовской областной организации Профсоюза Игорь Лалетин.

В центре внимания участников взаимодействие Профсоюза и администрации вузов, работа по охране труда, сотрудничество между вузами России по профсоюзной линии. Подтвердили свое участие в семинаре профсоюзные лидеры федеральных и опорных университетов Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского  краев, Крыма, а также Московского государственного университета.

В рамках семинара состоится презентация уникального научного центра, открывшегося на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ - «Центра изучения социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения ЮФУ».

Научное подразделение, созданное с участием первичной профсоюзной организации ЮФУ,  планирует заниматься проведением социологических исследований, мониторингом и экспертной оценкой социальной сферы в вузах России. Свою заинтересованность в работе Центра выразила председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова.

Гостей и участников семинара ждет насыщенная программа: в рамках мероприятия состоится экскурсия по кампусу Южного федерального университета, знакомство с Ботаническим садом, посещение уникального центра водных видов спорта "Южный меридиан".

2018 год объявлен Годом охраны труда в Профсоюзе. В программе семинара запланировано проведение круглого стола, посвященного актуальным вопросам в области охраны труда в вузах.

Информационная служба ППО ЮФУ