Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.04.2018

"Тотальный диктант" написали в ЮФУ

15.04.2018

14 апреля на площадках Южного федерального университета состоялась международная акция "Тотальный диктант".


Ежегодно в Ростове-на-Дону в акции «Тотальный диктант» принимает участие около 1500 человек. В этом году впервые текстом диктанта стал отрывок из еще не вышедшего романа Гузель Яхиной «Дети мои». Среди 35 городских и областных площадок в Южном федеральном университете расположился уникальный пункт написания диктанта – TruD. В рамках этого проекта иностранные обучающиеся Южного федерального университета, многие из которых еще пока не владеют в совершенстве русским языком, написали адаптивный текст диктанта в национальных костюмах своих стран. В проекте приняли участие студенты из Сирии, Кореи и других стран.

На площадке Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ впервые текст «Тотального диктанта» написал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Как признался Владыка: «Очень волнительно, потому что более 45 лет я диктанты не писал. Ну вот надо будет попробовать. Мне бы хотелось своим присутствием на «Тотальном диктанте» привлечь внимание к русскому языку и в нашем донском крае и вообще в России». Однако Глава Донской митрополии подчеркнул, что несмотря на приход эры цифровых технологий он каждый день пишет от руки. Помимо митрополита Меркурия в акции участвовали 9 благочинных г. Ростова-на-Дону.

Приветствуя участников «Тотального диктанта» ректор Южного федерального университета Марина Боровская отметила важность подобных проектов, направленных на распространение знаний в сфере культуры и образования. Как отметила ректор, культура всегда была тем фактором, который объединял целые народы и страны.

Также участие в «Тотальном диктанте» приняли проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица и проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов.

На одной из площадок в Таганроге текст диктанта написала проректор по стратегическому развитию и международной деятельности ЮФУ Инна Шевченко.

Как рассказала региональный координатор «Тотального диктанта» Кира Дружинина, одним из новшеств акции в этом году стало учреждение «кочующей столицы». Был объявлен конкурс на расположение столицы диктанта, и в 2018 году ей стал Владивосток. «Кто станет столицей в следующем году, мы не знаем. Мы очень надеемся и очень хотим, чтобы это был Ростов. Это будет уникальное событие, потому что штаб еще придумал автопробег из Новосибирска во Владивосток. А представьте какой будет шикарный автопробег из Владивостока в Ростов», – добавила Кира Дружинина.

«Тотальный диктант» – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции пишет известный писатель. Если в 2019 году Ростов-на-Дону станет столицей акции, то автор текста для диктанта лично продиктует его на одной из площадок города.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55986